Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирские мошенники пытались «обуть» страховую на 200 млн рублей

Два новосибирца инсценировали кражу крупной партии обуви в расчете на получение страховки. Однако вместо 200 млн. рублей получили реальные тюремные сроки
Страховому агенту показали склад, заполненный пустыми коробками.
Страховому агенту показали склад, заполненный пустыми коробками. (Фото: pixabay.com)

Центральный районный суд Новосибирска признал 42-летнего Николая Хаджакадзе и 44-летнего Максима Павлова виновными в совершении преступления «Покушение на мошенничество в сфере страхования путем обмана в особо крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ). Хаджакадзе также признан виновным в совершении преступления «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств» (ч.3 ст. 306 УК РФ).

Как установил суд, около пяти лет назад Хаджакадзе и Павлов зарегистрировали две компании - ООО «Сибирская обувная компания» и ООО «Оникс».

В конце 2012 года с оформив фиктивные документы мошенники создали видимость приобретения крупной партии женской и детской обуви на 182 млн. рублей.

В январе 2013 года они Хаджакадзе и Павлов застраховали эту якобы купленную ими партию товара в страховой компании «Бин-Страхование» на 200 млн. рублей. Для осмотра представителю страховой Хаджакадзе и Павлов предъявили помещение склада, с размещенными на нем коробками. В результате договор был заключен.

Позже, с февраля по май 2013 года с помощью неустановленных сообщников, Хаджакадзе и Павлов инсценировали кражу товара со склада, и даже сами написали заявление в полицию. Далее Хаджакадзе обратился в «Бин-Страхование» с требованием выплатить 200 млн рублей по договору в связи с наступлением страхового случая.

«Бин-Страхование» выплате страховки отказала, и план Хаджакадзе и Павлова по похищению внушительной суммы страховки провалился.

Суд постановил установить меру наказания для Хаджикадзе в 2,5 года лишения свободы, для Павлова – в 2 года. Отбывать наказание будут в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Новосибирск
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Прокуратура начала проверку по факту массового ДТП в Новосибирске Новосибирск, 07:45 
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
Новосибирск вошел в топ-5 городов России по кредитной активности Новосибирск, 06:53 
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34