Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Новосибирск
Зеленский заявил, что у Киева сейчас нет доказательств по Каховской ГЭС Политика, 22:54
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 22:42
Зеленский заявил о шоке из-за реакции ООН и Красного Креста на ГЭС Политика, 22:31
Папа римский Франциск перенес операцию Политика, 22:26
Мэр Новой Каховки заявил о снижении уровня воды на 80 см после затопления Политика, 22:18
Месси перейдет в клуб Бэкхэма Спорт, 22:11
ГИБДД запретит уклонистам садиться за руль. Как это будет работать Авто, 21:44
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Москве арестовали иностранца по делу о шпионаже Политика, 21:43
Роналду оценил переход Бензема в саудовский клуб Спорт, 21:35
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
Новосибирск ,  
0 

Машзавод «Труд» ведет переговоры о поставке оборудования в ЮАР

Новосибирский машиностроительный завод «Труд» может приобрести еще одного партнера в Африке.
Модульный обогатительный комплекс «Сибирь-50.М1» производства новосибирского «Машзавода «Труд» - это по сути готовая обогатительная фабрика. Ее преимущество в том, что ее можно передвигать с места на место по мере выработки месторождения
Модульный обогатительный комплекс «Сибирь-50.М1» производства новосибирского «Машзавода «Труд» - это по сути готовая обогатительная фабрика. Ее преимущество в том, что ее можно передвигать с места на место по мере выработки месторождения (Фото: e-cis.info)

Однако договоренности сторон носят пока что предварительный характер, поэтому говорить о том, какое именно горнодобывающее оборудование и когда будет отправлено в ЮАР, пока слишком рано, рассказал председатель совета директоров
«Машзавода «Труд» ​ Юнус Ислямов. Из-за больших расстояний между Новосибирском и Южно-Африканской Республикой может возникнуть проблема с логистикой.

Компания неоднократно экспортировала свое оборудование не только в африканские страны, но и государства ближнего зарубежья, где ведется активная добыча золота и руд цветных металлов. Например, Казахстан и Узбекистан. По итогам минувшего года экспорт в общем выпуске «Труда» составил 98,9 млн руб или 23,4%, в общем объеме реализации — 118,9 млн. руб. или 28%. В целом, за 2015 год объемы поставок продукции на экспорт выросли к показателям 2014 года приблизительно в 2 раза.

По словам Ислямова, техника, произведенная на новосибирском заводе, ничуть не уступает аналогам, созданным в Европе или Северной Америке. При этом изменение курса доллара позволило ей стать на рынке еще более конкурентоспособной.

«Нельзя сказать, что продукция завода «Труд» отличается от оборудования западных стран – они равны, - рассказал Ислямов корреспонденту РБК Новосибирск. – В состав группы предприятий завода «Труд» входит Технологический институт горно-обогатительного машиностроения (ТИГОМ), что позволяет нам самостоятельно разрабатывать большинство машин».

Еще одним важным условием является то, что завод может создавать оборудование с учетом пожеланий заказчика. Например, почва и природные условия Чукотки сильно отличаются от африканского климата, что не позволит им поставить одну и ту же технику. Также новосибирское предприятие производит шефмонтаж, проводит обучение персонала, также гарантийное и постгарантийное обслуживание, что тоже играет и клиенту, и производителю оборудования, рассказал Ислямов.

Председатель совета директоров отметил, что перспективы развития у завода есть и на российском рынке: «В последнее время все больше и больше отечественных добывающих компаний возвращаются к использованию российского оборудования, разочаровавшись в импортных, зачастую некачественных китайских аналогах. Мы осваиваем новые направления, ищем заказы от стройиндустрии, шахтеров»

Машиностроительный завод «Труд» был основан в 1904 году. Нынешним директором является Георгий Санников. Согласно данным ЕГРЮЛ, производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства представлены, как дополнительная деятельность предприятия. Уставной капитал равен 1 млн рублей. В 2015 году ОАО «Машзавод Труд» произвел продукцию на 423 млн рублей.В общем объеме реализованной продукции больше половины - 50,4% заняло горно-обогатительное оборудование. Чистая прибыль составила 26,3 млн. рублей.

Авторы
Теги