Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Фармкомпания «Пребенд» проиграла в суде 11,6 млн рублей Ленинской ИФНС

Фармацевтическая компания проиграла в московоском девятом апелляционном суде судебный процесс Ленинской налоговой Новосибирска по взысканию задолженности в сумме 11,63 млн.рублей, - суд признал «​Пребенд» зависимым лицом
Замгубернатора Новосбирской области Сергей Семка в январе пообещал «АБОЛмеду» новую жизнь, поскольку «московская компания "Пребенд" вышла с инициативой и уже стала новым акционером этого предприятия»
Замгубернатора Новосбирской области Сергей Семка в январе пообещал «АБОЛмеду» новую жизнь, поскольку «московская компания "Пребенд" вышла с инициативой и уже стала новым акционером этого предприятия» (Фото: prebend.ru)

Девятый арбитражный апелляционный суд признал «​Пребенд» зависимым лицом ООО «АБОЛмед» и постановил взыскать с «Пребенда» сумму в счет погашения задолженности «АБОЛмеда" в размере 11,63 млн.рублей

ООО «Пребенд» зарегистрировано в 2007 году, на учет в налоговых органах столицы встало в марте 2016. Гендиректором «Пребенда» является Михаил Мичурин, учредителем Илиана Панайотова. «АБОЛмед» зарегистрировался в 1998 году в Москве, потом переехал в Новосибирск. Гендиректором «​АБОЛмеда» является Андрей Медведев, учредителем та же Илиана Панайотова.

Обе компании имеют отношение к производству фармпрепаратов. По данным налоговой, изложенным в решении суда, «Пребенд» появился в форме выделения их «АБОЛмеда», и на момент создания первой компании участники организаций - Ирина, Дарья и Виктор Лимоновы, — были близкими родственниками.

Конфликт «​АБОЛмеда» и налоговой начался с 2014 году, когда в ходе выездной проверки ФНС предложила уплатить доначисленные налоги в сумме 228 млн. рублей, —​ доначисление налога на прибыль в сумме 153,63 млн рублей, налога на добавленную стоимость 16,57 млн рублей, а также штрафы и пени.

ООО «АБОЛмед» оспаривал решение ФНС в арбитраже, одновременно компания обратилась в суд с ходатайством о введении обеспечительных мер в виде приостановления действия решения налоговой службы.

«Неисполнение требования налогового органа приведет к приостановлению операций по счетам, что в свою очередь, отразится на финансово-хозяйственной деятельности организации и причинит значительный ущерб обществу», — говорилось в ходатайстве «АБОЛмеда». Компания указывает, что в этом случае речь идет о «невозможности выплаты заработной платы работникам, что повлечет для заявителя убытки в виде штрафных санкций и неустойки". Это ходатайство компании было удовлетворено.

ФНС оспаривала это решение. «Как установлено налоговой проверкой, ООО «Аболмед», применяя схемы по уходу от налогообложения, посредством привлечения индивидуальных предпринимателей, а так же «фирмы-однодневки» и включения в расходы экономически неоправданные затраты по сделкам с ними, получило необоснованную налоговую выгоду», — излагало свою позицию ведомство.

После судов и взаимозачетов сумма задолженности ООО «АБОЛмед» по решению Инспекции составила 128 млн. рублей, но она так и не была взыскана, «в силу отсутствия у ООО «АБОЛмед» денежных средств и имущества», — излагает обстоятельства дела ФНС.

Основанием для последнего процесса, инициированного против «Пребенда» налоговой стал тот факт, что в период указанной налоговой проверки ООО «АБОЛмед» продало «Пребенду» транспортные средства стоимостью 10,4 млн рублей. И, как полагает налоговая, отсутствие у «АБОЛмеда» средств на погашение налогов явилось следствием перевода имущества на другое юрлицо.

В результате арбитражный суд Москвы в первой инстанции и Девятый арбитражный апелляционный суд согласились с требованиями ИФНС по Ленинскому району и присудили 11,63 млн.рублей с «Пребенда» взыскать. Постановление апелляционного суда может быть обжаловано «Пребендом» до 24 марта.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Новосибирск
Пушилин подписал указ о комендантском часе в ДНР Политика, 13:16
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
ПСЖ ответил Месси на жалобы о скромном чествовании после победы на ЧМ Спорт, 13:05
Пашинян призвал армян выбрать между независимостью и «покорной задворкой» Политика, 13:03
Что такое пранаяма и какие техники дыхания существуют Стиль, 12:57
В Нижегородской области в ДТП с рейсовым автобусом погибли три человека Политика, 12:56
Что такое виниры для зубов, как их ставят и сколько это стоит Стиль, 12:45
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Косово ограничило въезд из Сербии после гибели полицейского Политика, 12:29
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Второе судно прибыло в Турцию по альтернативному зерновому коридору Политика, 12:15
Хачанов впервые за полгода вышел в полуфинал турнира ATP Спорт, 11:49
Прошлое в розовых очках: как работает ретроспекция Pro, 11:42
Еврокомиссия выделила Украине дополнительные €1,5 млрд Политика, 11:39
В каких экологических проектах можно поучаствовать уже сейчас РБК и ДПиООС, 11:39