Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Руководителей «Неограда» выпустили под домашний арест

Руководители строительной компании, застраивавшей Закаменский жилмассив и обманувшей дольщиков на миллиард рублей, выпустили из следственного изолятора под домашний арест.
Фото: группа ЖК «Каменский» vk.com
Фото: группа ЖК «Каменский» vk.com

Накануне Октябрьский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения фигурантам уголовного дела о хищении у дольщиков около 1 млрд руб. С этого момента Владимир Аксенов, Олег Бикбулатов и Наталья Обухова будут находиться под домашним арестом.

Защита подсудимых настаивала на изменение меры пресечения в связи с тем, что за 2,5 года в следственном изоляторе, здоровье их клиентов ухудшилось. В то же время сторона обвинения настаивала на том, чтобы предприниматели остались в СИЗО. В конце прошлого года суд продлил срок ареста подозреваемым.

Бикбулатов и Аксенов будут находиться во время ареста в своих загородных домах, а Обухова – в своей квартире. Суд обязал их носить электронные браслеты. Также им запрещено пользоваться какими-либо средствами связи и общаться с другими фигурантами дела. Контроль по соблюдению решения суда возложен на УФСИН.

Напомним, что в период 2008-2013 г ООО «Неоград-Инвест» заключило с гражданами 1400 договоров участия в долевом строительстве пяти многоквартирных жилых домов по улице 5-я Кирпичная горка (микрорайон Закаменский) в Новосибирске. Застройщик получил от граждан денежные средства в сумме более двух миллиардов рублей.

Как показала проверка, руководители ООО «Неоград-Инвест» из этих средств похитили более 1 млрд. рублей и потратили их на приобретение ценных бумаг, предоставление займов, а также иные цели, не связанные со строительством. После изучения всех имеющихся материалов проверок, прокуратура области внесла начальнику Главного следственного управления МВД России по Новосибирску требование об устранении нарушений федерального законодательства и возбуждении уголовного дела. Число потерпевших составляет около 1400 человек.

В январе 2014 года 80% в уставном капитале ООО «Неоград-Инвест» приобрело ООО «Кредит Сервис» (входит в группу компаний «СКА-НСК»). Летом прошлого года между застройщиком, правительством Новосибирской области и мэрией города было подписано соглашение, согласно которому дома должны быть введены в эксплуатацию до 2017 года. В конце прошлого года был сдан в эксплуатацию один из пяти недостроев Закаменского микрорайона, остальные дома руководитель Минстроя Новосибирской области Игорь Шмидт обещал сдать к весне-лету 2018 года.

В августе 2015 года один из фигурантов дела, бывший заместитель директора по финансам Артем Коротков был приговорен к 4,5 голам колонии. Он заключил соглашение со следствием и рассказал о мошеннических схемах, которыми пользовались подсудимые.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Новосибирск
КНДР подтвердила участие своих военных в боях в Курской областиПолитика, 02:25
Китай обвинил Филиппины в незаконной высадке на спорный рифПолитика, 02:02
МИД сообщил о телефонном разговоре Лаврова и РубиоПолитика, 01:41
В Белоруссии допустили, что причиной лесного пожара был поджог на УкраинеОбщество, 01:27
Трамп заявил о готовности Зеленского отказаться от КрымаПолитика, 01:11
Эксперты SIPRI назвали страны — лидеры по военным расходамПолитика, 01:00
Telegraph раскрыла значение третьего стула на встрече Зеленского и ТрампаПолитика, 00:47
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Киев предложил «экономический механизм репараций» со стороны МосквыПолитика, 00:27
Лавров прибыл в Рио-де-Жанейро и встретился с главой МИД БразилииПолитика, 00:11
Власти решили установить, кто и почему в России не работаетЭкономика, 00:01
Кадыров сообщил об ударе «Градами» по ВСУ на сумском направленииПолитика, 27 апр, 23:47
В Белоруссии экс-сотрудниц Tut.by внесли в список экстремистовПолитика, 27 апр, 23:17
Axios узнал, как демократы переняли тактику Трампа для борьбы за голосаПолитика, 27 апр, 23:10