Перейти к основному контенту
Криптовалюта ,  
0 

Эксперты рассказали о перспективах блокчейн-парка в Новосибирске

В Новосибирске открывают крупный блокчейн-парк: эксперты заявляют о нехватке кадров и высокой конкуренции

В Новосибирске планируется создать IT-парк по разработке и продвижению блокчейн-технологий. Проект разместят в МФЦ «Снежная миля». По мнению одного из инициаторов проекта, гендиректора ЗАО «Сибирское правовое агентство» Святослава Мороза, необходимость в создании такого парка обусловлена, тем, что люди, занимающиеся блокчейном — юристы, программисты и аналитики — нуждаются в получении полного набора услуг в одном месте. «Можно создать не просто объект и сдавать его метры, а сделать такую внутреннюю «экологическую среду», где все услуги взаимозависимы», — отметил Мороз.

РБК Новосибирск попросил основателя кадрового агентства «IT-академия Алексея Сухорукова» Алексеем Сухоруковым и эксперта по криптовалюте Игоря Кондратьева прокомментировать перспективы парка.

Как отметил Кондратьев, блокчейн-парк можно расценивать как майнинговую площадку или как центр развития блокчейна, в котором будут работать квалифицированные специалисты. Третий вариант — выстраивание в парке проектов, которые будут основываться на популярной технологии.

Как отметили собеседники, в любом случае создатели парка столкнутся с проблемой нехватки персонала. Сухоруков рассказал, что раньше было практически невозможно найти специалистов, так называемых «блокчейнеров».

«Однажды меня попросили найти двух разработчиков на Solidity — это язык программирования смарт-контрактов. В Новосибирске не было ни одного человека. Мы нашли только пятнадцать человек на всю Россию», — рассказал Сухоруков. По его словам, сегодня все больше людей узнают об этой технологии, но проблема дефицита кадров остается. Тоже самое характерно и для IT-сферы в целом.

—Прямо сегодня IT-компании Новосибирска готовы взять на работу 2000 человек, — заявил Сухоруков, — но этих людей просто нет. Если компаниям их дать, они будут брать заказы, которые сейчас не берут, развиваться и создавать ежегодную потребность в 800-1200 человек. Вся система высшего и среднего образования сейчас выдает около 700 «айтишников», по данным Минтруда. Из них лишь 10% могут начать сразу работать. Из-за такого дикого кадрового голода условия диктуют соискатели.

Собеседники рассказали, что разобраться в блокчейне можно за два месяца. Спрос на специалистов особенно хороший на Западе, в том числе и в плане размера дохода. По словам Сухорукова, строчка в резюме о знании блокчейна дает огромное преимущество на IT-рынке.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

—Знаю историю про парня, который хорошо говорил на английском, но совершенно не разбирался в блокчейне. Он поехал в США, подал резюме, где указал, что разбирается в этой технологии, его наняли. Он подписал контракт и пошел учить блокчейн, а затем разрабатывать сам проект, — рассказал Сухоруков.

Возвращаясь к разговору о парке, он предположил, что «хайповая» тема позволит создателям заполнить помещения, но если они собираются создавать некую «точку притяжения» для заинтересованных, необходимо предоставлять льготные условия.

«У нас есть Академпарк, есть НГУЭУ, НЭТИ — все эти площадки очень заинтересованы в развитии у них IT-технологий. Плюс эти организации финансирует государство, что позволяет создавать льготные условия. Сможет ли новый IT-парк с ними конкурировать?», — размышляет Сухоруков.

Что такое блокчейн?

Это база данных, образованная блоками, которая связаны между собой хэш-суммой — уникальным ключом каждого элемента. Логика в том, что в каждом блоке находится хэш-сумма предыдущего блока. Такая организация базы данных порождает нерушимость. К тому же в блокчейне невозможно провести операции «задним числом». Для этого нужно будет пересчитать все хэш-суммы цепочки, что очень сложно с точки зрения производительности.

Самое главное, что записи в базе хранятся на неограниченном количестве компьютеров, поэтому вся цепочка «неубиваемая». Для того, чтобы что-то изменить, нужно, чтобы более 50% участников согласилось с этими изменениями. «Демократия большинства», — как сказал Сухоруков.

Криптовалюта — цифровой актив, созданный на базе данной технологии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00