Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

«Экология-Новосибирск» ответила на претензии общественников

По утверждениям концессионера мусоросортировочного комплекса и полигона, претензии оппонентов проекта не имеют под собой основы. Общественники относятся к заявлениям «Экологии-Новосибирск» скептически
На МСК в Костроме мусор разбирают инфракрасные сортировщики. Такая же технология будет применена и в Новосибирске.
На МСК в Костроме мусор разбирают инфракрасные сортировщики. Такая же технология будет применена и в Новосибирске. (Фото: etm-kostroma.ru)

В конце февраля в Раздольненском сельсовете прошли общественные слушания, посвященные утверждению генплана развития сел Раздольное и Гусиный Брод на ближайшие 20 лет. Одним из вопросов, который обсуждался на собрании, стало строительство мусоросортировочного комплекса (МСК) и полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) вблизи села Раздольное.

Противники строительства объектов назвали ряд проблем, которые могут иметь серьезные последствия не только для природы, но и для людей. В их числе были названы несанкционированное возгорание отходов, нарушение правил утилизации особо опасных отходов, таких как ртутные градусники, батарейки, кислоты, гальванические приборы, а также появление вблизи полигона больших скоплений птиц и грызунов. В частности, противники возведения комплекса и полигона считают, что примерно половина веществ, содержащихся в опасных отходах, будут попадать в близлежащие реки Бугриху и Переборку. Это приведет к экологической катастрофе, так как эти водоемы связаны через реки Издревую и Иню с бассейном Оби.

Опасные отходы на полигон не пустят

Как прокомментировал корреспонденту РБК Новосибирск генеральный директор компании «Экология-Новосибирск» Игорь Тихомиров, опасные отходы вообще не будут попадать на полигон. Они будут отсортировываться на МСК, а на полигон принимаются только ТКО, которые относятся к малоопасным и почти неопасным (4 и 5 класс опасности).

«Современное оборудование позволяет разделять материалы по видам, по химическому, молекулярному составу и даже по цвету. Сортировка и обезвреживание мусора автоматизированы. Для этого здесь установили современные линии европейского производства. Они способны на молекулярном уровне определять состав бытовых отходов, отделяя металл от древесины и даже полиэтилен от полипропиленов», — сообщил в интервью РБК Новосибирск замдиректора компании «Экология-Новосибирск» Максим Спирин.

Решение в борьбе с возгоранием остатков отходов, так называемых «хвостов», после сортировки гендиректор видит в их захоронении на территории полигона на глубину до 20 м, дальнейшем их уплотнении с помощью катков и ежедневным изолированием отходов новыми слоями грунта. Эти меры, по мнению компании, помогут не только избежать тления и горения мусора, но и обеспечит недоступность его для скоплений птиц. Параллельно с этим на площадке полигоне будут проводиться меры по борьбе с возникновением колоний грызунов и насекомых-вредителей.

Свалочный газ будет отапливать и освещать

Планируется, что после окончания эксплуатации участков полигона на них будут проводиться меры по сбору свалочного газа, что поможет избежать возникновения и распространения неприятных запахов до близлежащих населенных пунктов, снизит уровень взрывоопасности и повысит уровень безопасности сотрудников полигона ТКО, рассказал Тихомиров.

Свалочный газ будут собирать при помощи специальных вертикальных скважин, представляющих собой перфорированные пластиковые трубы с обсыпкой, которые будут соединяться трубопроводами с магистральным газопроводом.

«В системе газопроводов с помощью специального компрессора создается разряжение и за счет этого к скважинам формируется приток газа. Производительность скважин оценивается из расчета 1-2 м3/час биогаза на 1 погонный метр бурения, — заявил Тихомиров. — После завершения строительства и эксплуатации первой очереди в системы будет поступать ориентировочно 1000 м3/час газа, состоящего из метана и углекислого газа. В «зрелом» биогазе содержания метана составляют 70 %. Образование свалочного газа в теле полигона продолжается 20-30 лет».

Пока объемы газа будут незначительны, его будут утилизировать в факелах для сжигания, в которых будет происходить дожигание отходящих газов при температуре +1200 о С, что сделает эти отходы нетоксичными. Строительство таких факелов начнется через 3-4 года, сообщил Тихомиров.

После того, как газ достигнет больших объемов, его будут использовать в качестве возобновляемого источника энергии. Например, при переработке свалочного газа с объемом метана 500 куб. м. при помощи газопоршневых двигателей за 1 час можно выработать 2000 кВт-час электроэнергии, рассказал гендиректор корреспонденту РБК Новосибирск. Полученная энергия будет направлена на нужды МСК, такие как: освещение площадки, работа МСК, а также его отопление.

Угроза действительная и возможная

Активистка движения «Поможем реке Издревая», Юлия Колеватова, лидер общественников, выступающих против строительства полигона в Раздольном, относится к словам Тихомирова несколько скептически.

«Все полигоны пересыпаются землёй, но на всех происходит самовозгорание по неустановленным причинам. В Республике Алтай из геомембраны выстлали озеро, но сколько раз не наполняли, вода спускает. А тут полигон, и утверждать, что никакая щёлочь не разъест эту мембрану или она не сплавится при случайном горении, сложно. — прокомментировала Колеватова РБК Новосибирск. — У нас нет примеров функционирования таких полигонов, зато полно примеров, как всё происходит на самом деле, как не соблюдаются нормы и как осуществляется контроль в природоохранном законодательстве. И говорить, что природа и люди не пострадают, сейчас и спустя 50 лет, думаю, неверно»

Сейчас, по словам Спирина, идет работа по подготовке и проведению общественных слушаний по материалам проекта и оценки воздействия на окружающую среду. Далее последует государственная экологическая экспертиза проекта, потом подготовка и проведение Главгосэкспертизы России. После их прохождения компания-концессионер «Экология-Новосибирск» подготовит и направит в Минстрой НСО всю документацию для получения разрешений на строительство.

Спирин уверен, что все действующие в Новосибирске и окрестностях свалки нарушают «мыслимые и немыслимые нормы и создают действительную угрозу экологической обстановке», а новые современные объекты позволят региону решить накопившиеся проблемы в сфере экологии и обращения с отходами.

Подробнее: «Экология-Новосибирск»: мусор на полигонах будет перерабатываться на 85%

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Новосибирск
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21