Перейти к основному контенту
Криптовалюта ,  
0 

В Новосибирске скупают оборудование для заработка на криптовалютах

За два с половиной весенних месяца курс основных криптовалют — биткоина и эфира — подскочил в несколько раз. РБК Новосибирск разбирался в схеме заработков и доходности процесса
Фото: novostel.ru
Фото: novostel.ru

Обращение криптовалют происходит через компьютерные алгоритмы, где задействаны видеокарты, выступающие как преобразователь данных. Собственники оборудования предоставляют системе мощности «в аренду», за что получают определенные суммы в той криптовалюте (биткойн, эфир), систему которой обслуживают. Этот способ заработка именуется майнингом. Суть в том, что чем мощнее оборудование, тем оно производительнее, и обычный ПК или ноутбук в данном случае практически бесполезны.

Алгоритм «бизнеса» в том, чтобы сначала приобрести оборудование, стоимость которого стартует в Новосибирске от 180 тыс. руб, потом настроить его по определенным параметрам и алгоритмам и запустить в работу в круглосуточном режиме. «Заработок» майнера исчисляется в криптовалютах того типа, с которым работает майнер. Биткоин, как и любая криптовалюта, торгуется на специальных биржах. У неё есть свой курс по отношению к рублю или другой валюте. Разница в том, что нет привычного посредника при совершении транзакций, того же банка. Его заменяют особые протоколы, а это уже работа системы блокчейн.

Заработок фермы (без участия человека в процессе) составляет порядка 1000 рублей в сутки в пересчете на валюту РФ. Окупается ферма примерно за 5 месяцев, и начинает приносить практически чистую прибыль владельцу, — в затратах на «производство» — стоимость электричества, интернет и амортизация оборудования. Размер заработка и срок окупаемости зависят от курса криптовалют.

После решения японского правительства легализовать биткоин как платежное средство, весной этого года курс криптовалют подскочил, что спровоцировало рост интереса к процессу майнинга по всей России и масштабный скачок спроса на оборудование, которое обеспечивает обращение криптоденег.

Майнинг-ферма — каскад из видеокарт, подключённый к одному или нескольким компьютерам. Самая важная составляющая фермы — видеокарты. За последние три месяца в компьютерных магазинах возник дефицит видеокарт. По словам представителя одной из компаний, торгующей в том числе и оборудованием для майнинга, в Новосибирске также наблюдается взрывной рост спроса на видеокарты, что повлекло за собой дефицит этого оборудования. Стоимость одной фермы для майнинга — 180-250 тыс. рублей, стоимость видеокарт в стоимости фермы — порядка 70-75%, их может быть от шести до 12 и более.

Небольшая домашняя фирма для майнинга
Небольшая "домашняя" фирма для майнинга

Еще одно следствие дефицита комплектующих для майнинга — увеличение числа соответствующих запросов на Avito и подобных ресурсах. Эксперты Avito отмечают, что рост запросов «майнинг» в мае к апрелю этого года составил практически 80%. Самый большой интерес к процессу проявили жители столиц, на третьем месте — столица Урала.

Новосибирск занял в рейтинге Avito по интересу к оборудованию для произвоства криптовалют четвертое место в России. Суммарно новосибирцы запрашивали объявления по запросу «Майнер», «Майнинг», «Ферма для майнинга» 466 раз.

Кто в майнерах

Так как этот сегмент на данном этапе полностью вне правового поля, официальной статистики по нему нет. По оценкам ряда экспертов, Россия занимает всего одну двадцатую по обороту денег в общемировой системе в этой сфере.

Майнингом увлекаются как физические лица, так и представители бизнеса. По словам источника РБК среди новосибирских майнеров, в Новосибирске есть группа лиц, занимающихся зарабатыванием биткоинов и других типов криптовалюты с размахом (назывались данные до 1500 ферм у одного владельца). Фермы размещают как в квартирах, так и в снятых для этой цели офисах.

Биткоин-ферма в одной  из северных провинций Китая, - Внутренней Монголии
Биткоин-ферма в одной  из северных провинций Китая, - Внутренней Монголии

Параллельно с этим образовалась новая подпольная индустрия, связанная с обращением криптовалюты. Десятки компаний и частных лиц собирают и настраивают фермы. Берут за это процент от стоимости оборудования и 12-20 тыс. руб. за его наладку. «У нас есть техподдержка, мы оказываем услуги по пусконаладке оборудования, — пояснил представитель новосибирской компании по продаже ферм. — Однако мы рекомендуем приобретать уже настроенные фермы-майнеры»


Риски и перспективы

Сейчас, по словам экспертов, на российском и новосибирском рынке больше «участников авантюрного склада», которые, во-первых, понимают риски, а во-вторых, имеют свободные деньги в количестве пары сотен тысяч рублей для высокорисковых и пока высокодоходных вложений.

«По моим оценкам, среди покупателей оборудования для майнинга есть три категории покупателей, — рассказывает источник РБК в среде поставщиков оборудования этого типа. — Первые просто собираются зарабатывать, вторые считают, что это очень интересно и хотят зарабатывать, третьи уверены, что этот рынок бессмертен, так как майнинг — это суть блокчейна».

«Бизнес» на майнинге пока абсолютно непубличный, вне зоны налогообложения, вне поля государственного контроля. В этом есть свои плюсы и свои минусы.

Госструктуры проявляют к рынку криптовалют аккуратный, но стабильный интерес, но каких-либо конкретных планов по регулированию рынка пока не озвучивалось.

«Центробанк озвучил свою позицию. Биткоин в понимании ведомства, — товар. Природа биткоина в понимании Центробанка диктует перспективы будущих статегий по налогообложению, — комментирует кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления Ирина Газизулина. — Московская биржа ассоциирует биткоины с деривативами, производными финансовыми инструментами»

При этом тот факт, что государство не видит и не облагает какими либо налогами такую быстрорастущую сферу как майнинг и оборот криптовалют, не может не тревожить государство и фискальные органы.

«Основными противниками данной валюты из-за непрозрачности механизма функционирования являются правоохранительные органы, предполагая, что валюта может использоваться в теневых секторах экономики, — уверена Газизулина. — Однозначно меры по контролю и налогообложению данных операций прорабатываются и, несмотря на видимые сложности технического плана по контролю за оборотами данных операций, определенные решения будут приняты»

Источник РБК в сфере майнеров сообщает, что одним из рисков также является теоретическая возможность схлопывания рынка, как некогда это произошло с пузырем доткомов. Если криптовалюта притормозит или, хуже того, обвалится, то деньги, потраченные людьми на соответствующее оборудование, окажутся выброшенными.

По словам Газизулиной риски системы в ее масштабе. «Если система валится, то валится все. Нет той девирсификации, когда идет процесс через локальные ситсемы. Глобальные технологии — глобальные риски», — комментирует Газизулина. По ее словам, это понимает и мировое сообщество, скажем, в части кантонов Швейцарии предлагали биткоинами платить налоги в бюджет, но власти не пошли на это из-за слабой предсказуемости курса криптовалют.

При этом Газизулина отмечает, что рынок может не обязательно «схлопнуться», а, например, трансформироваться на новую ступень, связанную с новым витком развития системы блокчейнов и криптовалют.

В Новосибирске скупают оборудование для заработка на криптовалютах

По словам одного из предствителей компаний, реализующих такое оборудование, основных риска — два. Первый связан с изменением курса криптовалют. «Тогда срок окупаемости оборудования вырастет с полугода до 9 месяцев, но все равно майнинг будет давать порядка 60% годовых прибыли, чего на текущий момент не предоставляет ни один финансовый инструмент». Второй риск — опасности, связанные с госрегулированием. «Все это должно определиться в сентябре, по нашим данным в правительстве будут решать этот вопрос. Предположительно, контролировать рынок будут не через контроль финансовых потоков, а через продажи ферм для майнинга: каждой ферме присвоят номер, будут вести реестр, и обложат продажу оборудования налогом»

По мнению управляющего партнера юридической компании «Туров и Побойкина» Натальи Побойкиной, скорее государство возьмется за контроль денежных потоков физических лиц. «Усиление контроля за состоянием счетов физических лиц и движением денежных сумм на них в целях взымания с этих сумм 13% НДФЛ вполне возможно осуществлять через банки, в рамках положений действующего 115-ФЗ»

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06