Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский министр назвал причину кадрового голода в строительстве

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Причиной нехватки специалистов в сфере строительства в регионе являются большие объемы строительного рынка Новосибирской области, который является самым крупным в Сибири. Об этом заявил региональный министр строительства Алексей Колмаков во время пресс-конференции, прошедшей 31 мая. Так, с начала этого года в регионе ввели 1,32 млн кв. м жилья, что на 36% больше показателей прошлого года, рассказал чиновник.

В Новосибирской области, в сфере строительства. не хватает 4-5 тыс. специалистов, что составляет 13% от всего объема занятых. По словам Колмакова, нехватка инженерного состава составляет 30%, также ощущается дефицит сварщиков, каменщиков, штукатуров-маляров.

В марте этого года Колмаков уже говорил о нехватке строителей. Тогда в качестве ее причины он назвал распущенность молодежи и желание получать «легкие деньги».

Специалисты из сферы строительства традиционно входят в тройку наиболее востребованных работников в Новосибирской области, рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе интернет-рекрутинговой площадки hh.ru.

«Один из факторов, который драйвит эту динамику — дефицит кадров в строительстве, вакансии закрываются долго, специалистов не хватает. Очевидно, что это не единственная причина. Мы видим по аналитике — это смена трудовых интересов мигрантов, которые раньше охотно шли работать на стройку. Однако после 2020 года мы наблюдаем тренд на то, что они все чаще предпочитают работу в такси и в доставке, где можно достаточно хорошо зарабатывать, есть гибкий график работы и нет тяжелой физической работы», — рассказали в hh.ru.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Новосибирск
Хинштейн сообщил о 378 найденных жителях Курской областиПолитика, 17:55
Бах счел «фейковые новости» из России причиной гендерного скандала на ОИСпорт, 17:52
В Белграде задержали мужчину, угрожавшего взорвать офис президентаПолитика, 17:27
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Команда Щербаковой стала лучшей в первый день Кубка «Первого канала»Спорт, 17:08
В Китае истребитель потерпел крушение во время ученийПолитика, 16:59
Зеленский заявил о появлении у Украины ракеты «Длинный Нептун»Политика, 16:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский утвердил делегацию Украины для мирных переговоровПолитика, 16:42
Павлу Дурову разрешили покинуть ФранциюОбщество, 16:41
Суд отправил под домашний арест открывшего стрельбу у детсада в МосквеГород, 16:29
«Химки» и «Ахмат» сыграли вничью в матче РПЛ с автоголом и пенальтиСпорт, 16:23
В Турции завели дело из-за фото блогеров из России и Украины на кладбищеОбщество, 16:02
Минобороны показало кадры из освобожденной СуджиПолитика, 15:58
Четырехкратную олимпийскую чемпионку Сметанину выписали из больницыСпорт, 15:42