Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Защита осужденного за госизмену новосибирского физика обжаловала приговор

Защита новосибирского физика Маслова по делу о госизмене обжаловала приговор
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Защита ученого из Новосибирска Анатолия Маслова, который обвинен в госизмене и приговорен к 14 годам колонии, обжаловала приговор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Ольгу Динзе. Заседание назначено на 13 августа.

Ранее суд в Санкт-Петербурге признал 77-летнего новосибирского физика Анатолия Маслова виновным в госизмене и приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ученому ограничили свободу на один год с лишением на два года права заниматься деятельностью, связанной с доступом к государственной тайне. Сторона обвинения запрашивала 17 лет.

Маслов был главным научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Его задержали и арестовали летом 2022 года. Ему вменяют в вину передачу в 2014 году разведслужбам ФРГ данных о научных разработках в области гиперзвука. В отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Защита физика опасается, что он не сможет дожить до конца срока в случае заключения, так как еще до ареста у него были проблемы со здоровьем, а в СИЗО они ухудшились. Так, по словам Динзе, в феврале ее подзащитный пережил сердечный приступ на фоне стресса.

Обвинения в госизмене были выдвинуты еще нескольким ученым СО РАН. Так, летом 2022 года был задержан заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер по обвинению в предоставлении Китаю сведений из гостайны. Впоследствии он скончался в заключении. Кроме того, были арестованы директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александр Шиплюк и сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН Владислав Галкин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Все новости Новосибирск
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
Новосибирский Минтранс требует с Группы «ВИС» ₽100 млнНовосибирск, 04:03 
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00