Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Защита осужденного за госизмену новосибирского физика обжаловала приговор

Защита новосибирского физика Маслова по делу о госизмене обжаловала приговор
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Защита ученого из Новосибирска Анатолия Маслова, который обвинен в госизмене и приговорен к 14 годам колонии, обжаловала приговор. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Ольгу Динзе. Заседание назначено на 13 августа.

Ранее суд в Санкт-Петербурге признал 77-летнего новосибирского физика Анатолия Маслова виновным в госизмене и приговорил к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ученому ограничили свободу на один год с лишением на два года права заниматься деятельностью, связанной с доступом к государственной тайне. Сторона обвинения запрашивала 17 лет.

Маслов был главным научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Его задержали и арестовали летом 2022 года. Ему вменяют в вину передачу в 2014 году разведслужбам ФРГ данных о научных разработках в области гиперзвука. В отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена).

Защита физика опасается, что он не сможет дожить до конца срока в случае заключения, так как еще до ареста у него были проблемы со здоровьем, а в СИЗО они ухудшились. Так, по словам Динзе, в феврале ее подзащитный пережил сердечный приступ на фоне стресса.

Обвинения в госизмене были выдвинуты еще нескольким ученым СО РАН. Так, летом 2022 года был задержан заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер по обвинению в предоставлении Китаю сведений из гостайны. Впоследствии он скончался в заключении. Кроме того, были арестованы директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александр Шиплюк и сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН Владислав Галкин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Новосибирск
Трамп заявил, что Европа движется в неправильном направлении Политика, 16:55
Трамп рассмешил зал в Давосе словами о друзьях и врагах Политика, 16:51
За год предложение в массовых новостройках в Москве снизилось вдвое Недвижимость, 16:51
Глава комитета Госдумы по энергетике рассказал о борьбе с серым майнингом Крипто, 16:50
Пострадавший при обвале ТЦ в Новосибирске умер в машине скорой Общество, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Трамп выступает на форуме в Давосе. Трансляция с переводом Политика, 16:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Погиб временный глава «Укрэнерго» Алексей Брехт Общество, 16:39
Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в Давосе Политика, 16:39
Закон о новых штрафах за финансовые нарушения прошел первое чтение Финансы, 16:37
The Athletic узнал о желании Малкина продлить контракт с «Питтсбургом» Спорт, 16:35
На юге Москвы в высотном жилом доме загорелась квартира Город, 16:29
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 16:27
Концерт Долиной в московском Доме музыки отменили Общество, 16:26