Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирских депутатов обвинили в проведении несогласованного митинга

В середине ноября жители Плющихинского жилмассива провели массовую акцию против строительства торговых павильонов вместо сквера
Депутат Заксобрания Новосибирской области Сергей Конько
Депутат Заксобрания Новосибирской области Сергей Конько (Фото: zsnso.ru)

В Октябрьский районный суд Новосибирска направлены материалы об административных правонарушениях, совершенных депутатом регионального законодательного собрания Сергеем Конько, депутатом горсовета Новосибирска Александром Мухарицыным, членом областного молодежного парламента Кирилла Ромащенко и председателем ТОС «Плющихинский» Михаилом Копачом. Всех их обвиняют в проведении несанкционированного митинга на Плющихинском жилмассиве Новосибирска в середине ноября этого года. Акция называлась «Нам нужен сквер!»

Согласно протоколу об административном правонарушении, Конько опубликовал в своем Instagram-аккаунте листовку с призывом выйти на несанкционированный митинг 13 ноября, в 12 часов, у дома № 31 по ул. Высоцкого. При этом депутат не уведомил власти о проведении массового мероприятия.

В протоколе об административном правонарушении говорится, что Мухарицын, Ромащенко и Копач приглашали к микрофону участников акции, объявляли установки выступавшим для высказывания своего мнения по поводу строительства торговых павильонов у дома № 31 по ул. Высоцкого, а также скандировали: «Скверу быть!»

Конько предположил, что привлечение к суду — давление на него со стороны тех, кому выгодна установка торговых точек. «Как депутат я могу присутствовать на встречах с жителями и высказывать свое мнение открыто, так как в этом и заключается депутатская деятельность. Люди пришли на собрание жильцов дома по адресу ул. Высоцкого, 31, они никого не должны были уведомлять. Жители уведомили об одиночных пикетах, и они там действительно были, их участники собирали подписи за строительство сквера, против строительства ларьков», — заявил депутат НГС.

Народный сход, как назвали массовое мероприятие сами организаторы, состоялся 13 ноября на территории Плющихинского жилмассива. По оценкам очевидцев, в нем приняло участие до 400 человек. Официальные данные говорят о 100 участниках.

Собравшиеся требовали не устанавливать на земельном участке возле дома № 31 на ул. Высоцкого торговые точки, а создать на нем сквер. «У нас позиция однозначная — приступить к строительству сквера уже этой весной», — говорил Конько участникам схода. Кроме того, депутат заявлял о наличии у него 20 тыс. подписей за создание сквера на указанном участке.

Позже комиссия по вопросам внесения изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Новосибирска приняла решение исключить из документа участки у дома на ул. Высоцкого, 31.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Новосибирск
Ротенберг рассказал об уходе футболиста из «Сочи» после «темной истории» Спорт, 16:43
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Суд отказался отпустить владельца «Торпедо» под залог в ₽50 млн Спорт, 16:23
В Сирии задержали двоюродного брата Башара Асада Политика, 16:10
Лучший французский теннисист снялся с Уимблдона Спорт, 16:06
Лукашенко гарантировал Келлогу безопасность на территории Белоруссии Политика, 16:05
Против Тимура Иванова выдвинули новое обвинение во взятке Общество, 15:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Российских кикбоксеров отстранили от ЧЕ в Молдавии за день до старта Спорт, 15:37
В Москве провели технический запуск четырех станций Троицкой линии метро Общество, 15:31
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Зеленский заявил о сложном выборе для Киева из-за переговоров в Стамбуле Политика, 15:24
CNN узнала, почему Иран сократил число запускаемых по Израилю ракет Политика, 15:09
Статус страны — гостя ПМЭФ в 2026 году получит Саудовская Аравия Политика, 15:07
«Торпедо» не снимется с чемпионата РПЛ, несмотря на арест владельца клуба Спорт, 14:57