Новосибирский суд обязал отремонтировать более 26 км ветхого водопровода

Максим Коротченко / ТАСС

Фото: Максим Коротченко / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

Барабинский районный суд по иску прокуратуры обязал выполнить капремонт водопровода общей протяженностью 26,7 км в семи населенных пунктах Новосибирской области.

Ранее прокуратура провела проверку по итогам которой установила, что в населенных пунктах Новочановского, Новониколаевского и Новоярковского сельсоветов водопроводные сети находятся в ветхом состоянии. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, износ части участков превышает 70%. Из-за этого происходят частые прорывы.

«Прокурор обратился в суд с исковым заявлением к администрации Барабинского района о понуждении к капитальному ремонту (замене) водопроводных сетей в семи населенных пунктах общей протяженностью 26,7 км. Решением Барабинского районного суда Новосибирской области требования прокурора удовлетворены», — говорится в сообщение. Отмечается, что исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

В феврале этого года аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Василий Круковский сообщал, что в регионе увеличивается износ систем водоснабжения. По итогам 2022 года в Новосибирске он составлял 65,74%. В среднем по области системы водоснабжения изношены на 68,8%. Наибольший износ зафиксирован в трех районах области: Болотнинском (79%), Барабинском (82%) и Тогучинском (93%).

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группеВКонтакте

Авторы
Юлия Сасевич