Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Экс-руководитель новосибирского ФИЦ ИВТ подал в суд на СО РАН

Фото: ict.nsc.ru
Фото: ict.nsc.ru

Врио директора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) Андрей Юрченко направил в Советский районный суд иск в отношении Сибирского отделения Российской академии наук. В исковом заявлении (есть у РБК Новосибирск) он попросил признать недействительным решение заседания Бюро Объединенного ученого совета (ОУС) по нанотехнологиям и информационным технологиям от 3 августа 2021 года.

Как говорится в документе, на заседании в августе бюро рассмотрело вопросы, не входящие в его компетенцию, а именно вопросы о смещении Юрченко с должности врио директора ФИЦ ИВТ и о назначении другого лица на эту должность.

Юрченко отметил в иске, что члены заседания Бюро ОУС предъявили обвинения, в частности в том, он якобы привлек людей без соответствующего образования и никогда ранее не работавших в области науки. По мнению членов ОУС, в результате этого якобы разрушаются научные традиции, принятые в научных организациях СО РАН.

«Вследствие этих обвинений заседанием Бюро ОУС было принято решение о смещении меня с должности врио директора», — написал Юрченко в иске, добавив, что бюро ОУС не привело конкретные факты и доводы.

14 октября Минобрнауки РФ вынесло приказ о временном отстранении Юрченко с должности врио директора ФИЦ ИВТ по 17 ноября текущего года. При этом, отмечает ученый, Минобрнауки РФ заключило с ним трудовой договор 29 января текущего года на срок не более одного года.

Ведомство также назначило временно исполняющим обязанности директора ведущего научного сотрудника института Сергея Медведева, у которого ранее Юрченко выиграл выборы. Впоследствии в ФИЦ ИВТ между вновь назначенным Юрченко и несколькими сотрудниками научного учреждения происходили неоднократные конфликты.

«Решение Бюро ОУС нарушает мой охраняемый законом интерес в сохранении моих полномочий в должности врио директора, а также ставит под угрозу утверждение меня в должности директора ФИЦ ИВТ», — отметил Юрченко в иске.

По данным из карточки дела, иск Юрченко будет рассматривать судья Елена Нефедова. В качестве третьего лица привлекли ФИЦ ИВТ. Дело еще не назначено судом к рассмотрению.

РБК Новосибирск направил запрос в пресс-службу СО РАН.

Также Юрченко подавал в Советский районный суд исковое заявление в отношении Минобрнауки РФ, в котором оспаривает приказы о его временном отстранении от должности и назначении на должность Медведева.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Новосибирск
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51
В Госдуме предложили увеличить страховую пенсию работающим пенсионерамОбщество, 02:32
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33
Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с ПутинымПолитика, 01:17
Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на УкраинеЭкономика, 01:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Посол сообщил о приглашении Пашиняна на 80-летие Победы в МосквеПолитика, 00:46
Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-ЛугеПолитика, 00:30
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01
Эксперты предсказали сохранение ключевой ставки на историческом максимумеФинансы, 00:01
В Харьковской области прекратилась добыча газа на месторождении в ВодяномПолитика, 09 фев, 23:50