В Минспорта назвали сроки тестового матча на «Сибирь-Арене»
Пробная на льду «Сибирь-Арены» пройдет после того, как комиссия Контенентальной хоккейной лиги (КХЛ) в конце июля или августе проинспектирует спортивный объект. Об этом во время оперативного совещания в правительстве Новосибирской области, 3 июля, заявил министр физкультуры и спорта Сергей Ахапов.
В пресс-службе регионального Минспорта объяснили, что указанный срок совпадает со временем когда специалисты КХЛ инспектируют все ледовые арены страны, принимающие матчи Континентальной хоккейной лиги. При этом в министерстве отметили, что тестовый матч могут сыграть не только профессиональные игроки хоккейного клуба «Сибирь», но, например, воспитанники спортивной школы «Сибирь» или игроки ХК «Сибирские снайперы» (молодежный состав «Сибири»).
Строительство многофункциональной ледовой арены «Сибирь-Арена» началось в сентябре 2019 года. Объект планировали построить к Молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой, который должен был состояться в Новосибирске и Омске в конце 2022 — начале 2023 годов. Международная федерация хоккея (IIHF) отказалась проводить спортивное состязание в России из-за начала спецоперации в Украине. Из-за пандемии коронавируса и увеличения стоимости строительных материалов сроки строительства сдвигали, что вызывало внимание федерального центра и надзорных органов. В ходе строительства стоимость работ выросла с 10 до 13 млрд руб.
Шестиэтажный комплекс ледовой арены предусматривает основную арену на 10,5 тыс. зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. В комплексе будут действовать спортивный и тренажерный залы, спортивные раздевалки для команд, необходимые вспомогательные помещения. Хоккейный клуб «Сибирь» будет использовать арены в качестве домашней площадки для игр.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте