В Новосибирске начали демонтаж здания бывшей больницы в центре города

РБК Новосибирск

Фото: РБК Новосибирск

Входит в сюжеты
В этой статье

В центре Новосибирска на ул. Семьи Шамшиных, где расположено бывшее здание городской инфекционной больницы, начались работы по демонтажу объектов на территории больничного городка.

Ранее в мэрии Новосибирска издали постановление, согласно которому вместо бывшей инфекционной больницы намерены построить жилье. Соответствующие изменения планируют внести в Генеральный план города.

В соответствии с постановлением мэрии на данном участке планируется реализация масштабного инвестиционного проекта, связанного со строительством жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «на основании рассмотренного предложения заинтересованного лица». При этом указанный интересант в документе не называется.

История данного участка началась с 1904 года. Изначально на этом месте был построен деревянный холерный барак на 20 коек. Кстати, в 1910 году именно его посетил во время своего визита в город глава правительства Петр Столыпин. Позже рядом с бараком построили еще одно здание, куда переехала городская больница № 2, называвшаяся заразной. Современное здание больницы построено в 1934 году и проработало до февраля 2025 года.

После того как в 2025 году была построена новая инфекционная больница в поселке Садовом, здание на ул. Семьи Шамшиных было передано в казну Новосибирской области.

Авторы
Михаил Шестаков