Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

Насколько вырастут цены на квартиры в Новосибирске в 2019 году

По словам главы СРО Александра Савельева, ряд застройщиков не смогут выполнить обязанности перед дольщиками, так как механизм с эскроу-счетами не налажен
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На расширенном заседании «Регионального делового клуба строителей» были озвучены проблемы и перспективы строительной отрасли в Новосибирской области. Как сообщил руководитель ассоциации «Саморегулируемая организация Строителей Сибирского региона» Александр Савельев, на строительную деятельность повлияют повышение налога на добавленную стоимость (НДС) и переход на проектное финансирование.

В октябре 2018 года, по сравнению с тем же периодом годом ранее, цены в новостройках выросли на 7,83%, а на рынке вторичного жилья — на 7,57%. Средняя цена на рынке новостроек составила 60,8 тыс. руб./кв.м, на вторичном рынке — 58,1 тыс. руб./кв.м (данные Декарт.онлайн)

НДС напрямую не влияет на строительную отрасль, но этот налог входит в стоимость стройматериалов и оборудования. Из-за того, что застройщики лишатся средств дольщиков, они будут брать банковские кредиты, по которым, по словам Савельева, ставки составят не менее 10% годовых.

«На 1 ноября 2018 года, по данным Центробанка, на строительство жилья в России собрано 3,7 триллиона рублей. При этом вложение собственных средств застройщиков составляет не более 400 миллиардов рублей. Если эта сумма выпадет, то необходимо понимать: смогут ли банки кредитовать такой объем, чтобы сохранить существующие темпы роста строительства», — сообщил Савельев.

Эксперт добавил, что подобные изменения приведут к уходу с рынка мелких и средних компаний. Если это произойдет, то крупные застройщики могут ухудшить качество из-за снизившейся конкуренции.

«В проектах, которые еще не выведены в продажу, цены на квартиры могут увеличиться до 20%. Повышение стоимости квадратного метра повлечет за собой сокращение спроса», — отметил Савельев.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, который также присутствовал на встрече, предложил провести общероссийское мероприятие, чтобы обсудить вопросы и проблемы застройщиков с целью донести их предложения до федеральных властей.

По словам директора по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент» Максима Маркова, на рост цен в следующем году кроме роста НДС повлияет увеличение стоимости ГСМ и стройматериалов, дефицит качественных предложений, внешнеполитические риски. «Я вполне допускаю рост стоимости больше 10%, — прокомментировал тенденции аналитик. — К тому же затраты по проектному финансированию до сих пор до конца не ясны, конкретная ставка не определена, цена этих денег неизвестна».

По словам Маркова, в следующем году будет существенно меняться отношение к новому жилью. «Если в прошлом году таких компаний, как «Сибирьинвест», «Сибмонтажспецстрой» близко не было к топовым позициям по объему ввода, они строили небольшие объемы жилья комфорт-класса, то в этом году неожиданно вышли в число крупнейших застройщиков. В тренде будет жилье повышенной комфортности с точки зрения оформления фасадов, мест общего пользования. Новостройки будут предлагать людям изменение качественных характеристик жилья».

Новые центры притяжения

Также глава региона отметил, что строительная отрасль в области получит импульс за счет реализации масштабных инфраструктурных проектов — проекта «Академгородок 2.0», новой ледовой арены, Центрального моста, а также за счет развития социальной инфраструктуры.

Как сообщил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт, другим способом стимулирования развития строительного комплекса является формирование госзаказа на строительство социальных объектов и служебного жилья. В 2019 году планируется начать строительство 58 новых зданий и обеспечить ввод в эксплуатацию 53 объектов.

По словам Шмидта, областное правительство заключило соглашение с государственным АО «ДОМ.РФ», по которому гражданам будут выдавать займы на покупку жилья в новостройках на 3% ниже действующей ставки. Реализация программы начнется со следующего года.

Насколько вырастут цены на квартиры в Новосибирске в 2019 году

Ранее депутат Майис Мамедов на заседании комитета регионального Заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам сообщил, что для поддержки регионального строительного рынка нужно участвовать в федеральных программах. «Надо работать «зеркально» — чуть появляется на федеральном уровне программа, мы должны в ту же секунду прийти и сказать — у нас есть соответствующая программа, как это делают в Татарстане. Надо максимально использовать федеральные деньги! Это главный сейчас инструмент, покупательским спросом вы ничего не сделаете!», — заявил Мамедов.

Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент»:

— Позитивным и значимым событием стало появление губернатора, который прошел официальную процедуру выборов. Многие знаковые проекты и события, «лежавшие на полке» и ожидавшие одобрения и согласования, будут реализованы. Выборы прошли в сентябре, и уже сейчас видны изменения и сигналы к будущим стартам.

Один из таких проектов – строительство ледовой арены. Этот объект станет ядром, около которого будет развиваться городская инфраструктура. Он продолжает более раннюю версию под названием «Сибирские Лужники», разработка которого началась еще в Советском Союзе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Новосибирск
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37