Новосибирские работодатели чаще других в СФО ищут специалистов по ИИ

Изображение от ansiia на Freepik

Фото: Изображение от ansiia на Freepik

Входит в сюжеты
В этой статье

В 2023 году в Сибирском федеральном округе было открыто 300 вакансий с упоминанием нейросетей, искусственного интеллекта и чата GPT, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в исследовании рекрутинговой интернет-площадки hh.ru.

Большинство вакансий открыто в Новосибирской области (41%). Затем идут Томск (26,6%), Омск (11,6%), Красноярск (8,3%), Барнаул (4,7%), Кемерово (4%), Иркутск и Новокузнецк (по 2% каждый).

Чаще всего специалисты с нейросетями требуются в сфере IT, «бизнес и нефть», «финансовый сектор», «образовательные учреждения» и «услуги для бизнеса».

«Требования к опыту работы кандидатов довольно высокие: 58% вакансий доступны для соискателей с опытом 1-3 года, еще 23% — с опытом 3-6 лет, а 3% вакансий предполагают опыт работы более 6 лет. Однако, есть 16% вакансий, которые могут рассматривать специалисты-новички, не имеющие профильного опыта», — говорится в результатах исследования.

Как рассказал РБК Новосибирск доцент кафедры теоретической и прикладной информатики НГТУ НЭТИ Алексей Цыгулин, сегодня искусственный интеллект может быть применен везде, где требуется обработка большого массива данных. «Это, в первую очередь, связано с тем, что нейросети берут в себя гораздо больше информации», — отметил Цыгулин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск вTelegram-каналеи в группе__ВКонтакте

Авторы
Алексей Коваленок