Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Прокуратура отменила десятки решений о штрафах новосибирским водителям

Фото: Иван Макеев / «Комсомольская правда»
Фото: Иван Макеев / «Комсомольская правда»

Прокуратура Новосибирской области сообщила, что 25 водителей, ранее оштрафованных за превышение скоростного режима на Октябрьском мосту в региональном центре, сумели обжаловать решение суда.

«Принесенные 19.04.2023 заместителем прокурора области 25 протестов рассмотрены и удовлетворены. Незаконные постановления по делам об административных правонарушениях отменены, производства по делам прекращены», — говорится в ответе председателю Новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслава Ашуркова (есть в распоряжении редакции).

Ранее Ашурков рассказал РБК Новосибирск, что в январе этого года камера видео-фиксации, установленная на Октябрьском мосту, зафиксировала, как он якобы нарушил скоростной режим на своем автомобиле.

При въезде на мост был установлен знак, предупреждающий об ограничении скорости до 40 км/ч. «Через 300 метров я увидел знак «Главная дорога» и правое примыкание дорожного подъезда на мост со знаком «Уступите дорогу». Исходя из правил дорожного движения, перекрестком является место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, из чего следует вывод, что данное пересечение является перекрестком», — говорилось в жалобе, которую направил глава новосибирского отделения ФАР.

Ашурков сообщил, что дорожный знак имеет силу до ближайшего перекрестка, вследствие чего он продолжил двигаться на автомобиле со скоростью 65 км/ч, что разрешено законодательством. «Непосредственно перед камерами фото- и видео-фиксации установлен знак 8.23, а за данным знаком — неизвестный знак в черной пленке», — было указано в жалобе.

В прокуратуре установили, что установленные в октябре 2022 года на мосту дорожные знаки об ограничении скорости до 40 км/ч, были зачехлены. Несмотря на это камера фото-видео-фиксации продолжала работать и фиксировать нарушения скоростного режима водителями.

«Данное обстоятельно повлекло массовое нарушение прав граждан — водителей транспортных средств, в отношении которых ЦАФАП [Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений] вынесены постановления по делам об административных правонарушениях», — говорится в ответе прокуратуре Новосибирской области. Согласно данным мэрии Новосибирска, в пиковые часы транспортный поток на Октябрьском мосту составляет 4,6 тыс. автомобилей в час.

После направления жалобы исполнительное производство в отношении Ашуркова было прекращено, а решение суда о наложении штрафа в размере 500 руб. отменено.

В прокуратуре Новосибирской области сообщили, что после обращения прокуратуры региональное управление МВД обновило настройки комплекса фото-видео-фиксации на Октябрьском мосту. «В мэрии и ЦАФАП [Центр видеофиксации в области дорожного движения ГИБДД] проведены совещания, на которых сотрудникам указано на недопустимость впредь подобных нарушений закона. 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в письме областной прокуратуры.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Новосибирск
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
В Новосибирской области снизились цены на бензин Новосибирск, 06:20 
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
К концу 2026 года ключевая ставка может снизиться до 11,5% Новосибирск, 05:46 
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Нейросеть выявила 122 нарушения подрядчиков в Новосибирске Новосибирск, 05:30 
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06