Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Новосибирск
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Китай призвал соблюдать гуманитарное право после прорыва на Каховской ГЭС Политика, 13:14
«Алмаз-Антей» пообещал Шойгу вдвое ускорить выпуск систем ПВО Политика, 13:14
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:09
Новая площадка в Астане не стала работать с брокерами и акциями из России Инвестиции, 13:04
Тысячи животных погибли в нацпарке из-за повреждения Каховской ГЭС Общество, 12:53
Папу римского прооперируют из-за брюшной грыжи Общество, 12:43
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Солярий не поможет: шесть мифов о витамине D Pro, 12:41
Чемпион России по футболу возглавил сборную Украины Спорт, 12:38
Поставки яиц на Чукотке увеличили из-за жалоб на их продажу по паспорту Общество, 12:34
Бывший футболист молодежной сборной России получил гражданство Казахстана Спорт, 12:33
«Яндекс» запустил беспилотное такси в одном из районов Москвы Технологии и медиа, 12:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:25
Шесть активистов движения «Весна» задержали по делу об экстремизме Политика, 12:22
Новосибирск ,  
0 

Операцию по спасению туристов на Камчатке осложняет погода

Фото: Пресс-служба КГКУ «ЦОД»
Фото: Пресс-служба КГКУ «ЦОД»

Операцию по эвакуации туристов из нескольких регионов России, в том числе из Новосибирской области, с вулкана Ключевская сопка на Камчатке осложняет плохая погода. На вулкане низкая облачность, сильный ветер, на высотах — осадки. Накануне стало известно, что в ходе туристического похода на Ключевскую сопку сорвались в пропасть пятеро туристов. Шестой умер ночью.

Подробнее на РБК: Трагедия с туристами на Камчатке: что известно

Накануне вертолет центра медицины катастроф МИ-8 не смог приземлиться на высоте 3300 м из-за низкой облачности, сообщает ИА «Камчатка» со ссылкой на зампредседателя Правительства Камчатского края Романа Василевского.

Повторная попытка посадить вертолет в воскресенье была удачной. «Вертолет сел в Ключах, выше подняться не смогли, — цитирует агентство Василевского. — По погоде должно быть окно с 18:00 до 19:00, они попробуют еще раз». При этом когда начнется спасательная операция, остается неизвестным, спасателям надо пройти акклиматизацию, на вулкане сохраняется сильная облачность и ветер до 15 м/c. «Мы не знаем, что там сейчас происходит. Связь с гидом есть, но короткая», — сказал Василевский.

Кроме вертолетов на спасение туристов и гидов направлены наземные группы. В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что на усиление от Камчатского спасательного центра МЧС России выдвинулись 15 спасателей и от ГУ МЧС России по Камчатскому краю 10 человек поисково-спасательного отряда.

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту гибели пяти туристов по ч.3 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

Прокуратура Камчатского края проверит организацию и проведение туристического тура. По данным администрации края, тур организовывала компания из Новосибирской области. По данным источников, это был Новосибирский клуб путешественников «Экстрим тайм».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте