Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Новосибирск ,  
0 

Операцию по спасению туристов на Камчатке осложняет погода

Фото: Пресс-служба КГКУ «ЦОД»
Фото: Пресс-служба КГКУ «ЦОД»

Операцию по эвакуации туристов из нескольких регионов России, в том числе из Новосибирской области, с вулкана Ключевская сопка на Камчатке осложняет плохая погода. На вулкане низкая облачность, сильный ветер, на высотах — осадки. Накануне стало известно, что в ходе туристического похода на Ключевскую сопку сорвались в пропасть пятеро туристов. Шестой умер ночью.

Подробнее на РБК: Трагедия с туристами на Камчатке: что известно

Накануне вертолет центра медицины катастроф МИ-8 не смог приземлиться на высоте 3300 м из-за низкой облачности, сообщает ИА «Камчатка» со ссылкой на зампредседателя Правительства Камчатского края Романа Василевского.

Повторная попытка посадить вертолет в воскресенье была удачной. «Вертолет сел в Ключах, выше подняться не смогли, — цитирует агентство Василевского. — По погоде должно быть окно с 18:00 до 19:00, они попробуют еще раз». При этом когда начнется спасательная операция, остается неизвестным, спасателям надо пройти акклиматизацию, на вулкане сохраняется сильная облачность и ветер до 15 м/c. «Мы не знаем, что там сейчас происходит. Связь с гидом есть, но короткая», — сказал Василевский.

Кроме вертолетов на спасение туристов и гидов направлены наземные группы. В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что на усиление от Камчатского спасательного центра МЧС России выдвинулись 15 спасателей и от ГУ МЧС России по Камчатскому краю 10 человек поисково-спасательного отряда.

Следственным управлением СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту гибели пяти туристов по ч.3 ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности.

Прокуратура Камчатского края проверит организацию и проведение туристического тура. По данным администрации края, тур организовывала компания из Новосибирской области. По данным источников, это был Новосибирский клуб путешественников «Экстрим тайм».


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Новосибирск
Украинский актер Максим Нелипа погиб в зоне военной операции Политика, 07:13
Экс-пресс-секретарь мэра Новосибирска возглавил федерацию футбола региона Новосибирск, 07:05 
Steam опроверг утечку данных об аккаунтах пользователей Технологии и медиа, 07:04
Сделки по исходу иностранного бизнеса из России стали единичнымиПодписка на РБК, 07:01
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властьюПодписка на РБК, 07:00
Названы этапы открытия движения по Восточному обходу Новосибирска Новосибирск, 06:51 
Reuters узнал о плане Лондона и Берлина по созданию высокоточного оружия Политика, 06:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Баффет назвал насторожившие его признаки старения Бизнес, 06:20
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников Политика, 06:11
Россияне рассказали, сколько получают на подработках Общество, 06:00
Защита «крабового короля» оспорила приговор об убийстве в Верховном суде Общество, 05:57
В Новосибирске рассмотрят дело протаранившего грузовиком Су-25 солдата Новосибирск, 05:44 
В Минтруде оценили распределение праздничных и нерабочих дней в 2026 году Общество, 05:32
Депутаты призвали чиновников помочь районам области в новой федпрограмме Новосибирск, 05:26