Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Для чего объединяются сибирские производители зерна

Фото: ВКонтатке / Минсельхоз России
Фото: ВКонтатке / Минсельхоз России

На заседании рабочей группы Экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) ряд сибирских зернопроизводителей подписали протокол о намерениях по созданию зернового консорциума.

Консорциум — это организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

По данным МАСС, пока под предварительным соглашением появились первые пятнадцать подписей. Вскоре к консорциуму могут присоединиться игроки зернового рынка из ряда сибирских регионов.

«Мы предполагаем, что на ближайшем экспертно-консультационном совете по сельскому хозяйству МАСС, список участников консорциума расширится за счет производителей Кемерово, Красноярска и других сибирских регионов», — сообщил председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

Инициаторы создания Зернового консорциума решили, что это будет некоммерческое объединение. Как пояснили РБК Новосибирск в МАСС, консорциум будет решать несколько задач: консолидация зерна сельхозпроизводителей Сибири для увеличения объемов экспорта и формированию справедливых цен на зерно, а также это будет способствовать развитию инфраструктуры. ​

Председатель экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству ассоциации «Сибирское соглашение», губернатор Омской области, Александр Бурков подчеркнул необходимость появления на рынке Сибири единого зернотрейдера. «Если мы ведем переговоры с такими гигантами, как китайская Cofco, нам нужна сильная структура с масштабными объемами поставок зерновых культур, — сказал Бурков. — Тогда будет легче решать стратегические задачи по стабилизации цен на зерно».

Кроме экспорта, объединение должно позволить решить проблему с ценой зерна и удаленностью от рынков сбыта. Об этом рассказал генеральный директор Новосибирской продовольственной корпорации Александр Тепляков. «Надежды есть, поэтому и пытаемся консолидировать все наши усилия, чтобы перестать быть резервацией страны. Также считаю, что объединение сельхозтоваропроизводителей поможет нам настаивать на своей цене», — сообщил Тепляков.

«Консорциум будет способствовать привлечению внимания федерального правительства», — сообщил РБК Новосибирск зампредседателя аграрного комитета Заксобрания Олег Подойма. — Сейчас складывается такое положение, когда разница цен при отгрузке зерна достигает до 50% и более. Например, у нас зерно стоит девять рублей, а в западной части — 15 рублей. Но в рамках нашей страны цена должна быть равная для всех отечественных сельхозпроизводителей».

Советник председателя Исполкома МАСС Владимир Аксенов сообщил, что объединение поддержали в Госдуме. К деятельности рабочей группы готовы подключиться представители федерального Минсельхоза. «Соответствующее итоговое соглашение может быть подписано на ближайшем Красноярском экономическом форуме», — сказал Аксенов.

Также в МАСС сообщили, что в начале лета планируется проведение учредительной конференции консорциума, на которой будет выстроен окончательный формат деятельности объединения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Все новости Новосибирск
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01