Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Для чего объединяются сибирские производители зерна

Фото: ВКонтатке / Минсельхоз России
Фото: ВКонтатке / Минсельхоз России

На заседании рабочей группы Экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) ряд сибирских зернопроизводителей подписали протокол о намерениях по созданию зернового консорциума.

Консорциум — это организационная форма временного объединения независимых предприятий и организаций с целью координации их предпринимательской деятельности.

По данным МАСС, пока под предварительным соглашением появились первые пятнадцать подписей. Вскоре к консорциуму могут присоединиться игроки зернового рынка из ряда сибирских регионов.

«Мы предполагаем, что на ближайшем экспертно-консультационном совете по сельскому хозяйству МАСС, список участников консорциума расширится за счет производителей Кемерово, Красноярска и других сибирских регионов», — сообщил председатель исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

Инициаторы создания Зернового консорциума решили, что это будет некоммерческое объединение. Как пояснили РБК Новосибирск в МАСС, консорциум будет решать несколько задач: консолидация зерна сельхозпроизводителей Сибири для увеличения объемов экспорта и формированию справедливых цен на зерно, а также это будет способствовать развитию инфраструктуры. ​

Председатель экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству ассоциации «Сибирское соглашение», губернатор Омской области, Александр Бурков подчеркнул необходимость появления на рынке Сибири единого зернотрейдера. «Если мы ведем переговоры с такими гигантами, как китайская Cofco, нам нужна сильная структура с масштабными объемами поставок зерновых культур, — сказал Бурков. — Тогда будет легче решать стратегические задачи по стабилизации цен на зерно».

Кроме экспорта, объединение должно позволить решить проблему с ценой зерна и удаленностью от рынков сбыта. Об этом рассказал генеральный директор Новосибирской продовольственной корпорации Александр Тепляков. «Надежды есть, поэтому и пытаемся консолидировать все наши усилия, чтобы перестать быть резервацией страны. Также считаю, что объединение сельхозтоваропроизводителей поможет нам настаивать на своей цене», — сообщил Тепляков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Консорциум будет способствовать привлечению внимания федерального правительства», — сообщил РБК Новосибирск зампредседателя аграрного комитета Заксобрания Олег Подойма. — Сейчас складывается такое положение, когда разница цен при отгрузке зерна достигает до 50% и более. Например, у нас зерно стоит девять рублей, а в западной части — 15 рублей. Но в рамках нашей страны цена должна быть равная для всех отечественных сельхозпроизводителей».

Советник председателя Исполкома МАСС Владимир Аксенов сообщил, что объединение поддержали в Госдуме. К деятельности рабочей группы готовы подключиться представители федерального Минсельхоза. «Соответствующее итоговое соглашение может быть подписано на ближайшем Красноярском экономическом форуме», — сказал Аксенов.

Также в МАСС сообщили, что в начале лета планируется проведение учредительной конференции консорциума, на которой будет выстроен окончательный формат деятельности объединения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07