Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
1 443 

Обвинение запросило тюремный срок экс-прокурору Новосибирска

Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец
Бывший прокурор Новосибирска Денис Ференец (Фото: РБК Новосибирск)

Сторона государственного обвинения потребовала отправить на пять лет в исправительную колонию бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и воспрепятствовании осуществления правосудия (ст. 294 УК РФ). Об этом сообщил источник РБК Новосибирск.

Бывшему руководителю управления прокуратуры Новосибирской области Александре Авериной сторона обвинения запросила наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Ференец родился в 1975 году в Новосибирске. После окончания Томского государственного университета поступил работать в органы прокуратуры. С 2009 года Ференец занимал пост прокурора Центрального район. В 2016 году он занял пост прокурора Новосибирска, где пробыл до 2020 года. Ференец был награжден знаком отличия «За верность закону» и нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

Ференца и Аверину задержали и арестовали в ноябре 2020 года в рамках расследования уголовного дела в отношении предпринимателя Олега Ярового. Следователи считают, что Ференец и Аверина причастны к фальсификации доказательств против предпринимателя Натальи Васильевой — делового партнера Ярового, — который хотел с помощью сфабрикованного уголовного преследования завладеть ее имуществом. В марте 2022 года суд приговорил Ярового к 2,5 годам лишения свободы условно за ложный донос (ч. 3 ст. 306 УК РФ и ч. 2 ст. 307 УК РФ).

В мае того же года Ярового приговорили к четырем годам лишения свободы условно, признав его виновным в мошенничестве. Также с Ярового в пользу потерпевшего взыскали 130 млн руб. Приговор не вступил в законную силу.

Правоохранители считают, что Яровой с 2011 по 2015 годы, под предлогом урегулирования вопросов с представителями Следственного комитета и прокуратуры, выманил у своего бизнес-партнера Юрия Верясова 170 млн руб.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Лента новостей
Все новости Новосибирск
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикетРБК и ВТБ, 14:03
Glukoza назвала альбом «Транс-форма» неудачейLife, 14:00
Эпохе жестких брендбуков — конец. Как Nike и другие бренды рвут шаблоныPro, 13:57
Сырский заявил о нравственном барьере перед вторжением в Курскую областьПолитика, 13:53
Умерла педагог и режиссер РАМТ Елена ДолгинаОбщество, 13:51
Путин выразил соболезнования из-за обрушения крыши клуба в ДоминиканеПолитика, 13:48
Дело блокадницы Людмилы Васильевой о дискредитации армии поступило в судПолитика, 13:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова заявила о подготовке Франции и Британии к интервенции в ОдессуПолитика, 13:41
Трамп заявил, что из-за пошлин лидеры стран начали «целовать его в зад»Политика, 13:40
Инвестиции в офис. Как выбрать объект — чек-листPro, 13:37
Премьер Грузии обвинил «иностранные силы» в провокациях в центре ТбилисиПолитика, 13:36
Центробанк назвал условия снижения ключевой ставкиЭкономика, 13:35
Цена нефти Brent упала ниже $60 за баррель впервые с февраля 2021 годаИнвестиции, 13:29
Павел Титов рассказал, почему вина России пока не могут заместить импортВино, 13:25