Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В мэрии заявили о нарушениях на митинге «Он нам не царь» в Новосибирске

Штаб Алексея Навального провел в Новосибирске митинг «Он нам не царь». Официально акция проходила в поддержку месcенджера Telegram. Чиновник из мэрии выписал протокол о правонарушении
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Митинг прошел 5 мая около памятника Александру III на набережной. По оценке главы новосибирского штаба Алексея Навального Андрея Гладченко, на встречу пришли около тысячи человек. По подсчетам зампредседателя комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Сергея Полянского, в акции приняли участие около 400 человек

«Официально наш сегодняшний митинг в поддержку мессенджера Telegram и за свободу слова, — отметил Гладченко на мероприятии, — В нашей стране мы вынуждены сражаться за эту свободу. Наша страна, как архитектурный проект, должна была быть построена по проекту Конституции, но это не так. Она построена по принципу железной жлыги, именуемой вертикалью власти. Она давно проржавела и рискует рухнуть. Мы выступаем за то, чтобы конституционные нормы вернули в оборот».

Андрей Гладченко

На акции было много изображений желтых уточек — символа антикоррупционного движения Навального. Участники принесли плакаты с лозунгами в поддержку Telegram. Активисты раздавали наклейки с нарисованной белой собакой в капюшоне — символом так называемого «цифрового сопротивления».

В начале митинга Сергей Полянский попросил мужчину убрать плакат с надписью «Вова, сними с ушей корону». Позднее в беседе с РБК Новосибирск Полянский сообщил, что выписал протокол о правонарушении: «Используется транспарант, который не соответствует цели митинга. Плакат «Он вам не царь» с портретом Путина», — пояснил он. По словам Полянского, организатора привлекут к административной ответственности.

Сергей Полянский

Митинг «Он нам не царь» был запланирован на 5 мая по всей России в том числе в 11 регионах Сибири и Дальнего Востока. Акции приурочены к инаугурации Владимира Путина. Инициатором акций стал Алексей Навальный.

В большинстве городов администрации не согласовали митинг.

В Новокузнецке мэрия сослалась на закон, запрещающий проведение публичных акций ближе 100 метров от торговых центров и госучреждений. В Томске власти сообщили, что площадка в центре будет занята. Мэр Кемерово Илья Середюк за​​явил, что проведение шествия и митинга создаст неудобства жителям города. Во всех случаях активистам предлагали провести акцию на окраине.

В Новосибирске, как сообщил Андрей Гладченко на своей странице в Facebook, мэрия Новосибирска все-таки согласовала митинг 5 мая, но с другой тематикой — в поддержку мессенджера Telegram. Акцию «Он нам не царь» организаторам также, как и в других городах, согласовать не удалось.

Вручить согласие

Новосибирский штаб Навального планировал провести акцию «Он нам не царь» в форме шествия по тротуару и аллее Красного проспекта. Мэрия Новосибирска сообщила, что при этом возникнет угроза безопасности участников, и акция «будет отвлекать водителей автомобилей от управления».

Штаб Навального направил еще несколько заявок, они не были согласованы. В итоге достигли согласия о проведении акции в предложенном мэрией месте — на Михайловской набережной.

Закон требует, чтобы организаторы согласились с предложением письменно. «29 апреля мы почтой отправили письмо, — цитирует Гладченко Тайга.инфо, — Пришли в мэрию 1 мая. Соответствующий отдел работал, много мероприятий проходило. Мы пытались вручить согласие, они говорили, что выходной, и ничего, мол, не возьмем. Потом ушли через черный ход».

В итоге мэрия выдала отказ на проведение акции на набережной. Сергей Полянский объяснил, что у активистов было время согласиться, но они этого не сделали. «Они нарушили п. 4 ст. 5 закона [о митингах], где написано, что организатор обязан не позднее трех дней до дня проведения [ответить согласием на альтернативную площадку]». Слова Гладченко Полянский назвал ложью​. «Мы были на мероприятиях. Я уходил через центральный ход и сказал: «Сегодня мы не работаем как отдел, мы сегодня работаем как уполномоченные на публичных мероприятиях в соответствии с распоряжением мэра».

На акции сторонников Навального 5 мая в Москве на Пушкинской площади оппозиционного политика и его соратника Николая Ляскина практически сразу же задержала полиция. «Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом», — отмечается в сообщении ГУ МВД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Новосибирск
Цена газа в Европе выросла на 12% и приблизилась к $500 за 1 тыс. куб. м Инвестиции, 15:23
Кадры встречи Алиева и Эрдогана в Азербайджане Политика, 15:17
Звезда UFC признал вину в вождении в нетрезвом виде Спорт, 15:14
Почему все автомобили Changan такие разные. Репортаж из Китая Авто, 15:13
Прокуратура начала проверку майнинг-фермы на водозаборе в Томской области Крипто, 15:10
Власти снизят дисконт Urals к Brent для расчета налогов Бизнес, 15:03
В России отмечен рекордный объем вложений в коммерческую недвижимость Недвижимость, 15:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Открыто для всех: как в России создается сообщество инклюзивного бизнеса Тренды, 14:42
Карен Хачанов впервые за 20 месяцев вышел в финал турнира ATP Спорт, 14:42
Заболевший офицер решил добиться пересмотра срока за дезертирство Политика, 14:42
Минфин Бельгии раскрыл географию одобренных заявок на разблокировку Инвестиции, 14:35
Украина досрочно получила американские танки Abrams Политика, 14:35
Минобороны заявило об ударе по силам «Азова» в Донбассе Политика, 14:34
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 14:29