Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В мэрии заявили о нарушениях на митинге «Он нам не царь» в Новосибирске

Штаб Алексея Навального провел в Новосибирске митинг «Он нам не царь». Официально акция проходила в поддержку месcенджера Telegram. Чиновник из мэрии выписал протокол о правонарушении
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск
Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Митинг прошел 5 мая около памятника Александру III на набережной. По оценке главы новосибирского штаба Алексея Навального Андрея Гладченко, на встречу пришли около тысячи человек. По подсчетам зампредседателя комитета по взаимодействию с административными органами мэрии Сергея Полянского, в акции приняли участие около 400 человек

Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

«Официально наш сегодняшний митинг в поддержку мессенджера Telegram и за свободу слова, — отметил Гладченко на мероприятии, — В нашей стране мы вынуждены сражаться за эту свободу. Наша страна, как архитектурный проект, должна была быть построена по проекту Конституции, но это не так. Она построена по принципу железной жлыги, именуемой вертикалью власти. Она давно проржавела и рискует рухнуть. Мы выступаем за то, чтобы конституционные нормы вернули в оборот».

Андрей Гладченко
Андрей Гладченко

На акции было много изображений желтых уточек — символа антикоррупционного движения Навального. Участники принесли плакаты с лозунгами в поддержку Telegram. Активисты раздавали наклейки с нарисованной белой собакой в капюшоне — символом так называемого «цифрового сопротивления».

В начале митинга Сергей Полянский попросил мужчину убрать плакат с надписью «Вова, сними с ушей корону». Позднее в беседе с РБК Новосибирск Полянский сообщил, что выписал протокол о правонарушении: «Используется транспарант, который не соответствует цели митинга. Плакат «Он вам не царь» с портретом Путина», — пояснил он. По словам Полянского, организатора привлекут к административной ответственности.

Сергей Полянский
Сергей Полянский

Митинг «Он нам не царь» был запланирован на 5 мая по всей России в том числе в 11 регионах Сибири и Дальнего Востока. Акции приурочены к инаугурации Владимира Путина. Инициатором акций стал Алексей Навальный.

Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

В большинстве городов администрации не согласовали митинг.

В Новокузнецке мэрия сослалась на закон, запрещающий проведение публичных акций ближе 100 метров от торговых центров и госучреждений. В Томске власти сообщили, что площадка в центре будет занята. Мэр Кемерово Илья Середюк за​​явил, что проведение шествия и митинга создаст неудобства жителям города. Во всех случаях активистам предлагали провести акцию на окраине.

В Новосибирске, как сообщил Андрей Гладченко на своей странице в Facebook, мэрия Новосибирска все-таки согласовала митинг 5 мая, но с другой тематикой — в поддержку мессенджера Telegram. Акцию «Он нам не царь» организаторам также, как и в других городах, согласовать не удалось.

Вручить согласие

Новосибирский штаб Навального планировал провести акцию «Он нам не царь» в форме шествия по тротуару и аллее Красного проспекта. Мэрия Новосибирска сообщила, что при этом возникнет угроза безопасности участников, и акция «будет отвлекать водителей автомобилей от управления».

Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Штаб Навального направил еще несколько заявок, они не были согласованы. В итоге достигли согласия о проведении акции в предложенном мэрией месте — на Михайловской набережной.

Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

Закон требует, чтобы организаторы согласились с предложением письменно. «29 апреля мы почтой отправили письмо, — цитирует Гладченко Тайга.инфо, — Пришли в мэрию 1 мая. Соответствующий отдел работал, много мероприятий проходило. Мы пытались вручить согласие, они говорили, что выходной, и ничего, мол, не возьмем. Потом ушли через черный ход».

Фото: Максим Табунов / РБК Новосибирск

В итоге мэрия выдала отказ на проведение акции на набережной. Сергей Полянский объяснил, что у активистов было время согласиться, но они этого не сделали. «Они нарушили п. 4 ст. 5 закона [о митингах], где написано, что организатор обязан не позднее трех дней до дня проведения [ответить согласием на альтернативную площадку]». Слова Гладченко Полянский назвал ложью​. «Мы были на мероприятиях. Я уходил через центральный ход и сказал: «Сегодня мы не работаем как отдел, мы сегодня работаем как уполномоченные на публичных мероприятиях в соответствии с распоряжением мэра».

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

На акции сторонников Навального 5 мая в Москве на Пушкинской площади оппозиционного политика и его соратника Николая Ляскина практически сразу же задержала полиция. «Они доставлены в территориальный отдел полиции для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законом», — отмечается в сообщении ГУ МВД.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Новосибирск
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30