Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В ЦБ РФ рассказали о схеме мошенников через доверенность на «Госуслугах»

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В ЦБ РФ предупредили о новой схеме мошенников по обману граждан. Легенда связана со следователями и доверенностью на портале «Госуслуги».

Мошенники звонят потенциальной жертве и представляются следователем. Сообщают, что из-за утечки персональных данных, счета человека в опасности и, чтобы их защитить, нужна специальная доверенность. Этот документ можно оперативно оформить через «Госуслуги» и заверить цифровой подписью с помощью приложения «Госключ».

После этого, тут же звонит еще один мнимый сотрудник полиции, который сообщает, что человек общался сейчас с мошенником, а не со следователем. Он рассказывает, что преступники обманом получают доверенности на управление банковскими счетами и снимают с них все деньги. И предлагает действовать на опережение: самостоятельно снять все деньги и положить на «безопасный» счет.

«На самом деле доверенность, которая дает доступ к банковским счетам, можно оформить только лично в банке или у нотариуса», — рассказал эксперт Сибирского ГУ Банка России Александр Иванов.

Ранее РБК Новосибирск описывал другую схему, используемую мошенниками, когда аферисты представляются сотрудниками «Почты России» или транспортных компаний. Злоумышленники под разными предлогами выманивают деньги и узнают персональные данные клиентов. А после сообщают, что человеку необходимо оплатить пошлину и таможенный сбор для получения своей посылки, заказанной на маркетплейсе.

Если жертва отказывается, то мошенники сообщают, что посылка была отправлена адресату ошибочно и предлагают оформить отказ с помощью «Почты России». Они просят назвать код из СМС, который предоставит доступ к личным кабинетам на «Госуслугах» или мобильного банка.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Все новости Новосибирск
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Лукашенко призвал не тратить инвестиции на «барахло»Экономика, 16:18
Нацбанк Казахстана связал слабость тенге с антироссийскими санкциямиИнвестиции, 16:15
ФСБ показала, как ВСУ пыталась передать $100 тыс. за сдачу позицийПолитика, 16:10
Добрянские власти отвергли планы о переименовании улицы Курта КобейнаОбщество, 16:08
«Никак не заняться английским»: 15 идей, как выучить язык без усилийPro, 16:07
Белоусов назвал число живущих в России ветеранов Великой ОтечественнойОбщество, 16:02
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Крупные компании отказались от рассылки уведомлений в ViberТехнологии и медиа, 15:59
На Украине сообщили о поражении объектов газовой энергетикиПолитика, 15:59
Юру Борисова номинировали на BAFTA за роль в «Аноре»Общество, 15:55
Клуб Дзюбы подписал контракт с игроком сборной Боснии и ГерцеговиныСпорт, 15:54
Средняя цена квартиры из сотни самых дорогих достигла 1,6 млрд рублейНедвижимость, 15:52
Собянин оценил вклад новогоднего туризма в экономику МосквыГород, 15:46
Путин назвал новых кандидатов на звание «Город трудовой доблести»Политика, 15:42