Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутаты хотят защитить Новосибирск «зеленым щитом»

Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания региона поддержал идею создания вокруг Новосибирска лесопаркового пояса

Заседание комитета прошло 4 декабря. И.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал, что по инициативе Общероссийского народного фронта планируется создать лесопарковые зеленые пояса вокруг всех городов страны. Изначально планировалось создать «зеленый щит» площадью 55,3 тыс. га. В его границы намеревались включить лесопарковые и зеленые зоны Новосибирского, Искитимского, Колыванского и Мошковского лесничеств. Представители ОНФ заявляли, что реализация проекта в Новосибирской области «буксует». Они приводили в пример Томскую область, где проект уже работает.

Летом этого года прокуратура высказала свои замечания по недвижимости, расположенной на участках, которые планировалось внести в границы зеленого пояса. После внесения поправок площадь «зеленого щита» Новосибирска предложили увеличить до 63 тыс. га. Глава министерства отметил, что его создание подразумевает введение ограничений на использование земли. В будущем планируется увеличение площадей зеленого пояса за счет включения в него территорий, прилегающих к Новосибирску.

Зампредседателя комитета Глеб Поповцев поддержал проект, однако задал вопрос: «Не получится ли так, что мы столкнемся с интересами предприятий, расположенных на данных территориях?». Также Поповцев отметил необходимость ликвидации на этих территориях несанкционированных свалок. На это, подчеркнул Поповцев, у муниципалитетов зачатую нет денег.

Замгубернатора Новосибирской области Александр Дубовицкий сообщил, что четыре лесничества, которые включат в зеленый пояс, относятся к ценным лесам и лесопарковым зонам.

«В дальнейшем нам предстоит большая работа по земельным участкам, которые раньше были сельскими лесами. По мере определения их статуса совместно с министерством строительства будем определять перспективы использования этих земель», — процитировала пресс-служба Заксобрания Дубовицкого.

Председатель комитета Олег Подойма отметил, что сейчас вокруг Новосибирска много лесов находятся на землях сельхозназначения.

«Если по факту эти территории окажутся именно лесами, надо приводить их в статус лесов, передавать в лесопарковую зону. У коллег возник вопрос: по какому регламенту процедура будет происходить? На данный момент это не отрегулировано. Пока в зеленый пояс включены земли лесничеств, этот вопрос не стоит. А в дальнейшем, как указали депутаты, следует вести эту работу так, чтобы не пострадали интересы сельхозпроизводителей. Комитет в этой работе будет принимать участие», — цитирует Подойму пресс-служба Заксобрания.

По итогам заседания комитета, его участники предложили вынести вопрос о создании зеленой зоны вблизи Новосибирска на сессию регионального парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34