Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Пятый митинг против повышения коммунальных тарифов пройдет 19 марта

О проведении акции протеста организаторы уведомили новосибирскую мэрию. Отказа от городских властей не поступило. Митинг должен состояться 19 марта
Фото: аккаунт facebook Сергея Дьячкова
Фото: аккаунт facebook Сергея Дьячкова

Уведомление о проведении очередного митинга подано в новосибирскую мэрию 3 марта. Сегодня истек срок, за который городские власти могли бы отправить организаторам мотивированный отказ. На площади Ленина 19 марта общественники планируют собрать полторы тысячи человек.

В качестве инициаторов новой акции выступили председатель новосибирского «Демократического выбора» Сергей Дьячков, ответственный секретарь «Авто-Мото Ассоциации» Алексей Носов и сопредседатель партии «Яблоко» Дмитрий Холявченко. «Яблоко» впервые присоединилось к протестам.

Андрей Гладченко, один из инициаторов протестных действий, пояснил что смена фигур в оргкомитете это стратегическое решение.

«В заявке на митинг по закону три человека, и они у нас разные. Наш подход отражает принцип: если любое первое лицо долго не меняется — жди беды! Второй принцип: в тройке всегда должен быть опытный человек. У нас это Дьячков. Третий обеспечивает равновесие, чтобы заявители не выглядели политически ангажированными».

По словам одного из организаторов митинга Сергея Дьячкова, митинг не несет какой-либо политической окраски.

«Митинги нашего оргкомитета проводятся под двумя флагами – Российской Федерации и города Новосибирска. Повышение тарифов бьет одинаково по всем жителям Новосибирска вне зависимости от их партийной принадлежности. Поэтому мы с самого начала выступаем вне всякой партийной символики».

РБК Новосибирск сообщал, что на прошлой неделе состоялась научно-практическая конференция, на которой обсуждали проблему повышения тарифов. В частности был поднят вопрос о том, что повышение тарифов на 15% связано со схемой теплоснабжения Новосибирска, принятой чиновниками еще весной 2016 года. На конференции руководитель новосибирского филиала фонда гражданского общества Константин Антонов рассказал, что иллюзий по отмене повышения тарифа он не питает: «По действующему законодательству его отменить сейчас почти невозможно. «Сибэко» тогда вообще останется без инвестиционных средств. Тариф формируется по данным за прошлый год, там сложная схема. Он в принципе может быть отменен. Однако придется в бюджет тогда закладывать деньги, чтобы финансировать напрямую через субсидии ремонт сетей»

Однако, по словам Сергея Дьячкова, протесты в Новосибирске будут продолжаться. «Меня и моих партнеров по оргкомитету не убедили, в том, что это повышение обосновано. На конференции мы обменялись мнениями, это первый шаг, но далеко не последний на пути построения серии конструктивных решений. Мы сделаем все, что от нас зависит для отмены постановления губернатора о повышении тарифов. И если власть не слышит экономический требования новосибирцев, то она рискует получить политические», — заявил Дьячков корреспонденту РБК Новосибирск.

В Новосибирске прошло уже четыре митинга против повышения тарифов ЖКХ с 1июля 2017 года на 14,9 %. Три из них организовала инициативная группа (Козодой, Гладченко, Дьячков) либерального толка. Также 28 января и 25 февраля свои митинги провели и «Пенсионеры – за достойную жизнь!».

Постановление о повышении тарифов с 1 июля 2017 года подписал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в декабре прошлого года.

В конце января Городецкий также заявил, что решение о повышении коммунальных тарифов останется неизменным.​​

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Новосибирск
Экс-мэр города в Пермском крае попал в плен на Украине Политика, 16:23
MicroStrategy докупила биткоины еще почти на $150 млн Крипто, 16:18
«Почта России» ответила на заявление Матвиенко о финансовой дыре Бизнес, 16:13
В Morgan Stanley предсказали падение акций потребительского сектора США Инвестиции, 16:12
РФС назвал дату суперфинала Кубка России Спорт, 16:08
Какие проекты двигают Россию к углеродной нейтральности РБК и ДПиООС, 15:59
Мантуров заявил, что активы концерна Volvo продали без права выкупа Экономика, 15:55
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Когда включат отопление в Москве в 2023 году Недвижимость, 15:51
Вяльбе усомнилась в готовности Большунова выступать «с белой тряпкой» Спорт, 15:45
Набиуллина назвала смерть Ясина огромной потерей Общество, 15:41
Кластер «Суперметалл»: как совместить ночные тусовки с бизнесом РБК Стиль и Honor, 15:32
Власти откажутся от индексации зарплат чиновников в 2024 году Экономика, 15:30
Зорькин в седьмой раз стал председателем Конституционного суда Общество, 15:25
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:25