Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников рассказал о резком росте фонда на ремонт дорог Новосибирска

Состояние новосибирских дорог мэр Анатолий Локоть называл «проблемным». Врио губернатора Андрей Травников рассказал, какое будущее ожидает дорожную сеть агломерации в ближайшие годы
Фото: мэрия Новосибирска
Фото: мэрия Новосибирска

В 2018 году общий объем финансирования по программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД) составляет 2,4 млрд руб. Из них 1 млрд 47 млн руб. направлены на выполнение работ по Новосибирску. По мнению Травникова, текущий объем финансирования недостаточен, его необходимо увеличивать, в том числе за счет поддержки региона. «Здесь не только вопрос качества дорог и улиц, но и вообще транспортной доступности отдельных районов города. Я считаю, что еще нужно добавлять.

Город нуждается в большем финансировании, в том числе по строительству улиц и магистралей», — отметил врио губернатора.

Дополнительное финансирование

В середине апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть обратился к Травникову с просьбой выделить городу дополнительные средства для проведения дорожных работ. «Средств, выделенных по муниципальной программе, недостаточно, чтобы не снижать те объемы ремонта, которых добились в прошлом году, — отметил Локоть. — Я подписал обращение к врио губернатора Новосибирской области с просьбой выделить городу еще 300 млн рублей, чтобы вести ремонтные работы не только по программе «Безопасные и качественные дороги», но и в более широком масштабе. Только тогда мы будем приближаться к нормативному состоянию всего дорожного покрытия в Новосибирске».

С тем, что городу не хватает ресурсов для выполнения полноценного ремонта дорог согласен и Травников. «Речь не только о финансовых, но и технических ресурсах для выполнения ремонтных работ более быстрыми темпами. Чтобы быть корректным, я опущусь с уровня руководителя региона и вернусь на позицию, когда я работал первым замом мэра или мэром города. Моя оценка: устранение ям, выполнение ямочного ремонта и в течение зимнего периода в благоприятные дни, и в течение весеннего периода можно было бы производить более оперативно», — считает врио губернатора.

При этом, по словам Травникова, городские власти уже обращают внимание на сложившуюся ситуацию: «В этом году было приобретено 20 автомобилей для борьбы с пылью, будем надеяться, что и до ям доберутся», — сказал врио губернатора.

Травников заметил, что у области есть шанс помочь городу за счет подписанного президентом указа.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Указ № 204 подписан Владимиром Путиным 7 мая этого года. В нем поставлена задача в разы увеличить финансирование строительства и ремонта местных, региональных и муниципальных дорог.

«Поставлена задача резко увеличить финансирование региональных муниципальных дорог и в ближайшие четыре года более 50% дорог довести до нормативного состояния. В этом же указе определен источник финансирования — доведение до 100% отчисления топливных акцизов в пользу региональных бюджетов.

Для нас это почти полуторное увеличение дорожного фонда и, соответственно, можно ожидать более быстрых темпов выполнения дорожных работ», — пояснил врио губернатора.

Контроль за нарушениями

По словам Андрея Травникова одна из задач правительства — провести в течение июня проверки основных объектов, которые ремонтировались и строились по программе БКД. «В первую очередь, проконтролировать те дороги, работы по которым выполнялись с учетом средств федерального бюджета, затем с использованием средств регионального бюджета. Надеюсь, что муниципальные власти сделают то же самое в отношении своих крупных объектов», — сообщил Травников.

В середине мая представители правительства проверили объекты, отремонтированные в рамках БКД. В ходе рейда были проверены участки дорог в центре Новосибирска, а также в Ленинском и Кировском районах. Как отметил врио министра транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский, на некоторых участках, отремонтированных в прошлом году, были выявлены дефекты.

«Мэрии Новосибирска как заказчику необходимо принять меры к тому, чтобы в рамках гарантийных обязательств по контрактам 2017 года недостатки были устранены в кратчайшие сроки за счет подрядчиков. По объектам 2018 года необходимо соблюдать сроки и усилить контроль за качеством работ, подходить к работам комплексно — такую задачу поставил глава области Андрей Травников», — цитирует пресс-служба правительства региона Костылевского.

Как рассказал РБК Новосибирск представитель отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области Александр Стефанов, прием дорог в рамках БКД происходит жестче, чем обычно: в процедуре участвуют представители Росавтодора, Росдортехнологий, а также представители общественных организаций. «Данная процедура регламентирована ГОСТом. В прошлом году подрядчики придерживались его», — указал Стефанов.

Общественник отметил, что выделяет несколько причин возникновения обнаруженных дефектов. Первое — скрытые дефекты, которые сложно выявить во время приема объекта. «Второе — это не совсем качественные проектные решения. Конструктивы, не рассчитанные на имеющуюся нагрузку», — отметил Стефанов. Он также добавил, что во время приема участка представители комиссии могли просмотреть часть недочетов.

РБК Новосибирск обратился за комментарием в мэрию Новосибирска с просьбой предоставить даты фактического срока устранения обнаруженных в ходе проверок дефектов. Согласно представленной таблице, большая часть работ будет проведена до 10 июня включительно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Новосибирске из-за коммунальной аварии затопило Ипподромскую магистраль Новосибирск, 21:27 
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50