Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Под Новосибирском запустят проект по снижению вредных выбросов

Под Новосибирском запустят проект по снижению вредных выбросов с 2025 года
Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В Искитиме Новосибирской области в рамках проекта «Чистый воздух» запустят эксперимент по квотированию выбросов с 2025 года. Об этом в заксобрании региона рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин.

По его словам к 2036 году количество выбросов в атмосферу должно снизиться на 50% по сравнению с 2020 годом. Составлен план для достижения цели эксперимента. Он включает строительство городской модульной котельной на газообразном топливе, рекультивацию объекта размещения твердых коммунальных отходов, перевод частных домовладений с печного отопления на газовое, приобретение автобусов на газомоторном топливе.

Глава Искитима Сергей Завражин отметил, что из-за расположения города в отдельные периоды происходит интенсивное накопление вредных веществ в атмосфере и формирование высокого уровня загрязнения. Ситуация остается напряженной.

Годовой объем выбросов загрязняющих веществ составляет 21,8 тыс. т, из них от промышленных объектов — 19,8 тыс. т, от автономных источников теплоснабжения частного сектора — 1, 7 тыс. т, от автотранспортных потоков — 0,293 тыс. т.

Главный научный сотрудник Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН, доктор физико-математических наук Владимир Рапута разъяснил:

«Основным загрязнителем атмосферы города Искитима является бензапирен. Его концентрации очень высокие, данные снеговых наблюдений это постоянно подтверждают. Мониторинг мы ведем уже несколько десятков лет. Конечно, все меры, которые предлагаются, они, безусловно, полезны, но носят все-таки локальный характер. Бензапирен — глобальный фактор. Это продукт неполного сжигания органических соединений — угля, дров — и в том числе промышленного производства. Очень больная тема — электродный завод: он-то как раз и является довольно значимым источником, снеговые данные это показывают. Разница загрязнения снега в районе Ложка и в центре Искитима отличается примерно в 36 раз», — цитирует пресс-служба заксобрания слова ученого.

Федеральный проект «Чистый воздух» — часть нацпроекта «Экология». Он стартовал в 2018 году в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. Программа призвана до 2024 года сократить суммарный объем выбросов в атмосферу промышленных центров страны на 20%.

Позже Искитим вошел в число новых участников национального проекта «Чистый воздух». Всего в отборе участвовало более 100 городов. Из них в перечень участников второго этапа, помимо Искитима, вошли еще 28 городов.

В целом по Новосибирской области в 2023 году на транспорт пришелся 31% выбросов в атмосферу региона. Общие показатели выбросов от транспорта и предприятий региона в прошлом году составили 289,63 тыс. т, что на 0,9% меньше, чем годом ранее.

По мнению главного научного сотрудника Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, профессора Новосибирского государственного университета Вадима Гильмундинова, доля транспорта в общем объеме выбросов загрязняющих атмосферу веществ в регионе, не является аномально низкой или высокой. Больше всего выбросов производит транспорт с двигателями внутреннего сгорания.

Ученый указал на связь между концентрацией вредных выбросов в воздухе и болезнями органов дыхания, раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями у людей, живущих в таких условиях.

Гильмундинов подчеркнул, что постоянное воздействие вредных веществ на организм приводит к ухудшению иммунитета организма, негативным процессам в центральной нервной системе, преждевременному старению и повреждению ДНК.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
В Новосибирской области на трассе «Сибирь» в ДТП погибли шесть человек Новосибирск, 06:15 
Форум Crypto Siberian 2025 состоится в Новосибирске 12 ноября Пресс-релиз, 06:02 
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Стоит ли ждать повышения цен на роскошные авто в 2026 году Новосибирск, 05:02 
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43
Экс-генсек НАТО назвал крупнейшим поражением вывод войск из Афганистана Политика, 04:16
Аш-Шараа сыграл в баскетбол с главой Центрального командования ВС США Политика, 04:08