Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

СКР заинтересовался вердиктом присяжных по делу об убийстве хирурга

Глава СК России Александр Бастрыкин потребовал доложить о принятом судебном решении по уголовному делу об убийстве хирурга в Новосибирске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На федеральном телевидении сообщалось, что суд Новосибирска вынес оправдательный приговор по указанному делу на основании вердикта присяжных, которые посчитали, что вина обвиняемых не доказана. Родственники потерпевшего считают приговор несправедливым», — говорится в сообщении

Новосибирскими следователями было возбуждено уголовное дело в отношении двух местных жителей. Инцидент произошел в 2022 году на набережной Новосибирска. Двое друзей после знакомства с еще двумя мужчинами распивали алкоголь на территории ЖК «Марсель». Между ними возник конфликт. Один из подсудимых принес из припаркованного рядом автомобиля биту и нож. Передал их своему другу, который ударил одного из новых знакомых ножом в живот, вскоре тот скончался от кровопотери. Второго ударили битой по голове.

Как сообщалось в группе судов общей юрисдикции региона в соцсети «ВКонтакте», одного из них признали виновным по ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ст. 115 ч. 2 п. «в» УК РФ. И назначили наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Второго признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч. 2 п. «в» УК РФ, ему назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев условно. На основании вердикта присяжных (по ст.33 ч.4,ч.5-ст.105 ч.1 УК РФ — подстрекательство к убийству) он оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления, за ним признано право на реабилитацию. Осужденных освободили из-под стражи в зале суда. Приговор в законную силу не вступил. 

«Родственники потерпевшего считают приговор несправедливым. Глава ведомства поручил руководителю СУ СК России по Новосибирской области Долгалеву Е.Г. доложить об объеме собранной в ходе расследования доказательственной базы и причинах принятого судебного решения», — говорится в сообщении ведомства.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Новосибирск
«Тоттенхэм» купил футболиста сборной Англии Галлахера Спорт, 20:45
Цены на бриллианты в 2025-ом показали снижение четвертый год подряд Инвестиции, 20:45
Полиция Кипра ответила на данные об обнаружении тела Баумгертнера Общество, 20:41
На Украине введут режим ЧС в энергетике Политика, 20:37
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32
МИД вызвал временную поверенную в делах Британии Политика, 19:21