Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Адвокат новосибирского ученого сообщила об ухудшении его здоровья в СИЗО

Анатолий Маслов
Анатолий Маслов (Фото: itam.nsc.ru)

Главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) им. С. А. Христиановича Сибирского отделения (СО) РАН Анатолий Маслов пережил сердечный приступ в следственном изоляторе. Об этом ТАСС рассказала его защитница Ольга Динзе.

«Ему в этом году 78 лет будет. На фоне стресса у него в СИЗО произошел сердечный приступ. Очень высокий риск повторного», — рассказала юрист.

Маслова арестовали в июне 2022 года. В вину ему вменяли госизмену. Он якобы передавал информацию, связанную с изучением гиперзвука. В мае 2023 года ученого перевели из московского следственного изолятора «Лефортово» в Санкт-Петербург, в СИЗО-3.

На сайте Института теоретической и прикладной механики СО РАН указано, что Маслов является профессором Новосибирского государственного университета, членом Национального комитета РФ по теоретической и прикладной механике, Национального комитета РФ по машиностроению, членом двух специализированных советов по защите докторских диссертаций. Имеет I премию и золотую медаль имени профессора Н.Е. Жуковского и I премию имени академика Г.И. Петрова за работы по теории авиации, а также в области теории гидродинамической устойчивости и турбулентности.

Помимо Маслова, обвинения в госизмене были выдвинуты в отношении еще трех ученых СО РАН. В июле 2022 года суд арестовал доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Физического факультета Новосибирского государственного университета Дмитрия Колкера. Позже больной раком ученый умер в СИЗО. В августе 2022 года арестовали директора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Александра Шиплюка. В декабре 2023 года был задержан сотрудник Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича Сибирского отделения РАН Владислав Галкин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Новосибирск
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54