Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В развитие нового микрорайона в Новосибирске вложат ₽15 млрд

В Новосибирске, в устье реки Ини, на незастроенной территории по Бердскому шоссе в Октябрьском и Первомайском районах, планируется построить новый микрорайон площадью 100 га. Об этом сообщает «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» («АРСЖ НСО»). Предполагается, что в рамках реализации проекта по комплексному развитию территории построят многоквартирные дома площадью жилого фонда около 700 тыс. кв. м, две школы на 2,9 тыс. мест, три детских сада на 900 мест и поликлинику.

Сейчас проект планировки проходит согласование с профильными структурными подразделениями мэрии Новосибирска, областным правительством и ресурсоснабжающими организациями.

«Мы готовим документацию по планировке территории, в том числе в целях образования земельных участков, свободных от застройки и пригодных для осуществления строительства, схемы инженерного обеспечения территории и заключаем договоры технологического присоединения к централизованным сетям инженерного обеспечения на весь объем будущей застройки», — рассказал гедиректор АО «АРЖС НСО» Ашот Рафаелян.

По предварительным расчетам, затраты на инженерную и транспортную инфраструктуру составят более 15 млрд руб. Проект КРТ планируется реализовать за счет продажи прав на землю, подлежащую застройке, — без привлечения бюджетных средств. Развитие территории будет осуществляться за счет инвесторов, застройщиков и собственных средств АО «АРЖС НСО.

Отмечается, что на данный момент территория не зачищена от паводка. Земля находится в зоне подтопления. Для защиты планируется укрепить берег рек Оби и Ини.

Проект предусматривает строительство двух мостов через Иню и автодороги. Начало работ запланировано на 2025-2026 годы. Предполагается построить дорогу с выездом на ул. Большевистскую.

О проблемах, истории и перспективах развития города — в интервью РБК Новосибирск с главным архитектором Александром Ложкиным

Управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков отметил, что выбор указанной территории для застройки закономерен, так как в Новосибирске остается все меньше свободной земли — именно поэтому пойму Оби в этом месте решили застроить.

Эксперт считает, что основными сложностями при освоении этой территории являются отсутствие инфраструктуры и транспортная доступность. К тому же Дьячков считает, что появление микрорайона ухудшит ситуацию с автомобильными заторами на Бердском шоссе.

«Несколько лет назад шоссе уже расширили. На мой взгляд, расширять дальше его возможности нет. Лет десять назад был проект строительства второго шоссе. Но понятно, что он не будет реализован в ближайшие годы», — поделился мнением Дьячков с РБК Новосибирск.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Новосибирск
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40
Комитет Думы поддержал блокировку контента за «дискредитацию ценностей» Технологии и медиа, 00:39
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 19 июл, 22:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 19 июл, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 19 июл, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 19 июл, 22:20
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 19 июл, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 19 июл, 22:12
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 19 июл, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 19 июл, 21:42