Новосибирские ученые создали специальный вирус для борьбы с ВИЧ
Специалисты центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора разработали синтетический терапевтический вирус. Он создан для блокировки зараженных ВИЧ клеток. Об этом рассказала исследователь отдела геномных исследований ГНЦ Мария Бочкарева, сообщает «Интерфакс».
Специалист рассказала, что на поверхности ВИЧ-инфицированной клетки находится белок, необходимый для прикрепления ВИЧ-1. При этом на поверхности синтетического вируса расположены специфические рецепторы, с которыми взаимодействует белок слияния ВИЧ-1. В тоже время синтетический вирус не может сливаться с другими клетками из-за отсутствия соответствующих белков.
По ее словам, модель предусматривает, что сконструированный вирус способен бороться с различными вариантами ВИЧ. В планах у новосибирских исследователей провести опыты на животных.
Новосибирская область заняла 8 место среди 22 субъектов Российской Федерации, лидирующих по количеству ВИЧ-инфицированных на 100 тыс. населения. К концу 2020 года в регионе было зарегистрировано 1323,3 человек с положительным статусом ВИЧ на 100 тыс. населения. Об этом говорится в справке «ВИЧ-инфекция в Российской Федерации» по состоянию на 31 декабря 2020 года.