Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Мэрию Новосибирска обязали установить санзону для городского кладбища

Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»
Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Прокуратура через суд обязала мэрию Новосибирска установить санитарно-защитную зону для Клещихинского кладбища. Вопреки закону санзона кладбища, как единого объекта, не была установлена.

Клещихинское кладбище расположено на нескольких земельных участках вблизи ЗАО «Торговый дом «Хилокский» и мусорного полигона «Левобережный».

«Установлено, что общая площадь кладбища «Клещихинское» составляет свыше 39 га, и расположено оно на 5 муниципальных земельных участках. Управление регионального Роспотребнадзора установило в 2020 году санитарно-защитную зону для кладбища только на 3-х из 5-ти земельных участков. Каждый из земельных участков кладбища является составной частью единого объекта как источника воздействия на среду обитания и здоровье человека», говорится в сообщении областной прокуратуры.

В ходе разбирательств Ленинский районный суд Новосибирска иск прокуратуры удовлетворил. Также аналогичное решение было принято судом Советского района по кладбищу «Южное».

Ранее в мэрии Новосибирска сообщили, что уровни химического и физического воздействия за границами земельных участков Клещихинского кладбища не превышают санитарно-эпидемиологических требований. 

«Для земельных участков, на которых расположено общественное кладбище города Новосибирска «Клещихинское», были разработаны проекты расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, содержащие расчеты рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух — шум, вибрация, электромагнитное поле, — проведены натурные наблюдения и измерения для подтверждения расчетных параметров и установления окончательной санитарно-защитной зоны», — рассказали в мэрии Новосибирска.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Новосибирск
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58