Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Максимум преступлений мигранты совершают в Ленинском районе Новосибирска

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

По итогам первого полугодия этого года в Новосибирске иностранные граждане совершили максимальное количество преступлений в Ленинском, Кировском и Октябрьском районах. В Новосибирской области в этом году наибольшее число преступлений мигранты совершили в Барабинске, Куйбышеве и Каргате. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

«По составам преступлений деяния, квалифицировались как против собственности, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ и в сфере миграционного законодательства», — отметили в ведомстве.

Ранее в эфире радио «Комсомольская правда — Новосибирск» врио начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Сергей Захаров рассказал, что за истекший период текущего года в регионе мигранты совершили 410 преступлений, что на 13% больше, нежели годом ранее.

За пять месяцев этого года полиция раскрыла 324 преступления, тогда как за аналогичный период прошлого года — 148, годом ранее — 133.

За первое полугодие этого года в Новосибирской области иностранные граждане совершили 2 тыс. правонарушений, за аналогичный период прошлого года — 3 тыс., годом ранее — 1,4 тыс. В этом году самыми распространенными видами правонарушений, совершенных мигрантами, стали нарушение режима пребывания иностранных граждан (ст. 18.8 КоАП РФ), незаконное осуществление трудовой деятельности (ст. 18.10 КоАП РФ) и предоставление ложных сведений при постановке на миграционный учет (ст. 19.27 КоАП РФ).

«Ежегодно на территории Новосибирской области проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства. С начала текущего года организовано и проведено пять оперативных мероприятий под условными названиями: «Нелегальный мигрант», «Адреса», «Такси», «Патент» и первый этап «Нелегал — 2023», — рассказали в пресс-службе МВД по региону.

По данным регионального управления МВД, в первом полугодии в Новосибирскую область въехало 28,2 тыс. граждан Узбекистана, 24,7 тыс. — Таджикистана, 11,4 тыс. — Кыргызстана. Из Казахстана и Азербайджана — 9,8 тыс. и 2,5 тыс. соответственно.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Новосибирск
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31 
В Домодедово и Жуковском приостановили полеты на фоне атаки дронов Политика, 19:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропорту Варшавы задержали украинца с радиоглушителем Общество, 19:16
На подлете к Москве сбили шесть беспилотников Политика, 19:09
Президент Финляндии в новогоднем обращении упомянул отношения с Россией Политика, 19:05
В розыгрыше «Русского лото» три человека разделили приз в 1 млрд руб. Общество, 18:43
При пожаре в баре на курорте в Швейцарии пострадали около 100 человек Общество, 18:25
Как мир встретил Новый год. Фоторепортаж Общество, 17:57 
В Сочи объявили угрозу атаки дронов Политика, 17:52