Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Бывшие работники «Сибмоста» обратились к Путину из-за долга по зарплате

Уволенные сотрудники мостостроительной компании «Сибмост» записали обращение к президенту России Владимиру Путину и попросили обратить внимание на проблему с невыплатой заработных плат сокращенным работникам. По их информации, с сентября по декабрь прошлого года на предприятии сократили около 750 сотрудников.

«Массовое сокращение было произведено 30 ноября прошлого года — более 400 человек. На эту дату у компании была задолженность перед работниками за октябрь. Нас уволили, не выплатив ни копейки», — говорится в видеообращении.

При этом, как отметили бывшие сотрудники «Сибмоста», компания продолжала выполнять работы по двум действующим контрактам и получать денежные средства.

«Мы тоже до увольнения принимали участие в строительстве этих объектов. В конце декабря на счету АО «Сибмост» находилось около 400 млн руб., которых хватило бы на выплаты зарплаты. На тот момент задолженность перед уволенными работниками была в размере около 90 млн руб.», — рассказали бывшие сотрудники.

Авторы обращения считают, что руководство компании нарушает очередность выплат, предусмотренная законом о банкротстве. В видеообращении они отметили, что работникам, которые остались на производстве, выплачивают зарплату, также ведутся расчеты с субподрядчиками.

Как рассказала РБК Новосибирск одна из сотрудниц компании, в январе конкурсный управляющий АО «Сибмост» обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об изменении очередности платежей. Заседание назначили на 18 февраля.

«То есть он хочет уже на законных основаниях изменить очередность платежей и утвердить это в суде, чтобы и дальше не платить уволенным сотрудникам заработную плату», — рассказала сотрудница «Сибмоста».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В октябре 2018 года работники компании объявили о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты. Задолженность ликвидировали до 10 октября.

В феврале текущего года Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области включило АО «Сибмост» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Заявку на включение подало «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД). Причиной для внесения в РНП стал односторонний отказ заказчика от исполнения контракта по строительству путепровода через железную дорогу «Омск — Новосибирск» на шестом км автомобильной дороги «Коченево — совхоз Коченевский» в Коченевском районе Новосибирской области.

Согласно данным, размещенным на сайте компании, АО «Сибмост» образовано на базе треста «Мостострой № 2» в 1993 году. Осуществляет полный комплекс работ по строительству автомобильных и железных дорог с искусственными сооружениями, мостов, взлетно-посадочных полос и аэропортов, других сложных инженерных сооружений. «Сибмостом» сданы в эксплуатацию около 1000 мостов и путепроводов, в том числе Бугринский мост в Новосибирске. Деятельность АО «Сибмост» представлена в двенадцати регионах России. Организация вела работы по строительству Восточного обхода Новосибирска.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
В Новосибирске из-за коммунальной аварии затопило Ипподромскую магистраль Новосибирск, 21:27 
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21