Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Заксобрании региона одобрили законопроект об экологическом просвещении

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям одобрил законопроект об экологическом просвещении и вынес его на сессию регионального парламента.

В протоколе обсуждения комитета также обозначена рекомендация Минприроды до октября 2025 года провести работу по созданию общественного совета и разработать план конкретных мероприятий, которые будут реализовываться.

«Посмотрим, что в октябре получится, увидим, как реально это будет работать. Реализацию надо будет наполнять деньгами, это должно быть дополнительное финансирование мероприятий», — сообщил председатель комитета Денис Субботин.

Денис Субботин
Денис Субботин

История создания законопроекта

На создание законопроекта потребовалось более двух лет. Над документом работали депутаты, представители министерств регионального правительства и мэрии Новосибирска, прокуратуры, а также активисты.

Как рассказал депутат Роман Мурзин, законопроект был согласован на общественных слушаниях в Общественной палате Новосибирской области и на рабочих группах со всеми заинтересованными сторонами.

Роман Мурзин
Роман Мурзин

«Практически на каждом заседании комиссии Заксобрания по экологии мы разбираем проблемы, которые, в основном, создаются самими людьми. Отсюда пришло понимание, что необходима система экологического просвещения: просвещенные люди не будут мусорить там, где живут. Соответственно, мы нашли возможности с такой инициативой выступить в законодательном поле. Принятие закона — только начало, база для дальнейшей деятельности: для того, чтобы очистить берега наших рек, очистить леса, заняться действительно просвещением в широком смысле слова, воспитывать в русле бережного отношения к природе и детей, и взрослых», — сказал он.

В законопроекте объясняются цели и задачи экологического просвещения, полномочия органов власти, меры поддержки экоактивистов, функционирование Совета по вопросам экологического просвещения.

Все события в сфере экологии будут планироваться на год и размещаться в общем доступе.

Подобные региональные законы уже приняты в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Томской, Иркутской областях.

Конкретные мероприятия

Закон поможет выстроить в регионе системы экологического просвещения, а также даст возможность выделять средства на конкретные мероприятия. По словам депутата Анатолия Жукова, воспитание бережного отношения к природе должно начинаться с раннего возраста. «Пока мы не начнем с детского сада и со школы, ничего не изменится. Если с самого-самого детства не приучим к порядку, чтобы не бросали обертки и бумажки на улицах, мы не достигнем цели», — сказал он.

Парламентарий Александр Тепляков поднял вопрос о создании агроклассов. «И Президент, и Министерство сельского хозяйства, Минпросвещения России говорят о создании агроклассов. Уже есть понимание, как это делать. Надо привлекать базовые хозяйства в поселениях, где они находятся, пересматривать опыт уже работающих агроклассов в Баганском районе, в Маслянинском муниципальном округе», — подчеркнул депутат.

Председатель комитета Денис Субботин отметил, что лично принимал участие в заседаниях рабочих групп по разработке законопроекта. «Сейчас первым конкретным шагом должно быть создание Совета по вопросам экологического просвещения при Минприроды, — пояснил парламентарий. — Второе — разработка плана мероприятий. У нас есть прекрасный опыт лесных школ. Возможно, при подготовке плана мероприятий следует обсудить с Минобразования наработки по агроклассам», — подытожил глава комитета.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
«Цифровая Земля» Роскосмоса выявила в регионе нарушения на ₽100 млн Новосибирск, 05:00 
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Минсельхоз назвал лидирующие по сбору урожая районы Новосибирской области Новосибирск, 04:00 
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56