Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В МЧС сообщили о резком росте числа пожаров в Новосибирской области

Фото: Finnbarr Webster / Getty Images
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images

Число пожаров за период майских выходных в Новосибирской области увеличилось в четыре раза, до 1857, из которых 1648 — горение мусора и сухой растительности. Для стабилизации обстановки МЧС использует резервную технику и задействует беспилотную авиацию, сообщил замначальника ГУ МЧС по региону Алексей Кветков.

«Отмечаем пожары в жилых домах Новосибирска, рабочего поселка Кольцово, на территории садовых общество Колыванского, Новосибирского районов», — сказал Кветков на оперативном совещании в правительстве региона [цитата по ТАСС].

Он добавил, что в регионе зафиксировали 1740 термоточек, из которых 76% находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. За ночь в области выявили 158 термоточек, из них 111 — в пятикилометровой зоне.

По словам Кветкова, в одном из районов Новосибирской области для стабилизации обстановки работает аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра в количестве 50 человек и семь единиц техники. В районы области для оказания помощи направили рабочие группы, пожарно-спасательные подразделения перевели на усиленный режим несения службы.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, властям региона удается не допустить перехода огня на жилые постройки.

«По сведениям Гидрометцентра, ближайшие две недели осадков практически повсеместно не ожидается, будет сохраняться сухая, в отдельные дни ветреная погода, поэтому предлагаю продлить режим повышенной готовности, связанный с пожарами», — сказал Травников.

10 мая комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рослесхоза сообщила о том, что Новосибирская и Омская области являются одними из самых пожароопасных регионов страны.

В Новосибирской области наиболее сложная ситуация с природными пожарами отмечена в Чулымском, Каргатском и Ордынском районах. Для тушения возгораний в этих районах привлекли более половины лесопожарных формирований, предусмотренных Планами тушения лесных пожаров.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рослесхоза «настоятельно рекомендовала» ввести режим ЧС в указанных районах, что «обеспечит возможность дополнительного привлечения сил, средств и других ресурсов для борьбы с пожарами».

По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, с начала пожароопасного сезона на территории региона 75% случаев природных пожаров связаны с неконтролируемым палом сухой травы.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Al Mayadeen сообщил об ударе беспилотника по военной базе США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48