Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Мэрия Новосибирска озвучила стоимость трамвайной ветки в Южно-Чемской

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Строительство первого этапа трамвайной линии по ул. Петухова в Южно-Чемской жилмассив (с эстакадой над железнодорожной линией), включающего участок от существующего трамвайного кольца до ЖК Просторный, предварительно оценивается в 1,5 млрд руб. Об этом РБК Новосибирск сообщили в пресс-службе городской администрации на основании предпроектных проработок.

Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирска на 2018-2030 годы предусматривает строительство трамвайной линии в Южно-Чемской жилмассив в 2026-2028 годах, отметили в мэрии. «В настоящее время проводятся только предпроектные проработки реализации строительства», — добавили в муниципалитете.

В июне 2022 года в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области сообщили, что строительство трамвайной ветки до Южно-Чемского жилмассива может быть профинансировано, в том числе за счет федерального инфраструктурного кредита. Возможность обратиться в Минтранс РФ была предоставлена до 1 октября этого года.

В пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области рассказали, что заявку в федеральное ведомство можно направить с приложением документов, формы которых утверждены правительственной комиссией. «Документы, являющиеся приложением к заявке, а также сведения, позволяющие заполнить обязательные формы к заявке, от мэрии Новосибирска в адрес правительства Новосибирской области не поступали, в связи с чем указанная заявка не отправлялась», — рассказали в региональном Минтрансе.

В городской администрации ответили, что в Управление пассажирских перевозок мэрии Новосибирска не поступала информации о необходимости направить в региональный Минтранс до 1 октября заявку на получение федерального инфраструктурного кредита.

В мэрии подчеркнули, что для получения инфраструктурного кредита из бюджета РФ на строительство объектов транспортной инфраструктуры одним из главных требований является привлечение внебюджетных средств «не менее объема финансирования инфраструктурного проекта».

«В настоящее время в Министерстве транспорта РФ и Госдуме рассматривается вопрос создания федеральной программы по развитию городского электрического транспорта. В случае создания указанной программы город Новосибирск сможет претендовать на финансирование из средств федерального бюджета мероприятий по развитию инфраструктуры городского электрического транспорта, в том числе по строительству новых трамвайных линий», — рассказали в мэрии.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Новосибирск
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38
Как прошли крещенские купания в России. ФоторепортажОбщество, 18:24 
Пезешкиан заявил о «чувстве товарищества» в отношениях с ПутинымПолитика, 18:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
ХАМАС передал первых заложников в рамках сделки с ИзраилемПолитика, 18:07
Сын Кошечкина в 20 лет дебютировал в КХЛ с сухой победыСпорт, 17:47
В Словакии допустили, что Путин и Трамп договорятся о нейтралитете КиеваПолитика, 17:41
Команда Санкт-Петербурга победила на чемпионате России по прыжкамСпорт, 17:26
Симоньян рассказала о состоянии находящегося в коме мужа Тиграна КеосаянаОбщество, 17:26
Зеленский ввел санкции против Садовничего, лидеров Компартии и ОПЗЖПолитика, 17:19