Перейти к основному контенту
Недвижимость ,  
0 

На месте снесенного дома-коммуны в Новосибирске построят новостройку

Построенный в 1930 году дом-коммуну снесли два года назад. Специалисты считали его уникальным архитектурным объектом

Мэрия Новосибирска 3 февраля выдала разрешение ООО «САТ» на строительство дома из двух семи- и восьмиэтажного корпусов по улице Каменской, 18. Один из блоков нового дома будет иметь два, а другой три подземных этажа. В доме планируется построить 90 квартир.

Ранее по улице Каменской, 18 стоял дом-коммуна Рабочей пятилетки, построенный в 1930 году. Дом снесли в начале 2019 года. После демонтажа здания начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева говорила РБК Новосибирск, что снос дома произошел без согласования с инспекцией.

Дом-коммуна на Каменской, 18 не являлся памятником культуры, но он был расположен рядом с объектом культурного наследия регионального значения «Дом жилой «Союззолото» на улице Каменской, 16.

«По результатам проверки установлен факт нарушения подрядчиком и его руководителем законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия. Инициирована процедура привлечения виновных лиц к административной ответственности», — сообщила в ответе РБК Новосибирск Елена Медведева.

В начале 2017 года Департамент имущества и земельных отношений внес дом в проект плана приватизации на 2018 год.

В Росреестре сообщили, что здание купили представители ООО «САТ». Директор компании Константин Котов подтвердил изданию факт покупки. Он также отметил, что здание будет либо реконструироваться, «либо еще что-то».

Архитектор и советник мэра Новосибирска Александр Ложкин, комментируя информацию о сносе здания, сказал, что дом-коммуна был уникальным объектом не только для Новосибирска, но и для России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
Оверчук заявил, Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Новосибирский суд заключил под стражу сына крупного алтайского бизнесменаНовосибирск, 07:59 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20
Аэропорт Саратова временно закрыли для полетовПолитика, 07:09
Почти $100 млрд за три месяца. Как другие страны распродают госдолг СШАPro, 07:02
Со 2 апреля начнется новая волна проверок в магазинах «Светофор»Бизнес, 07:00
Топ-менеджер «Светофора» — РБК: «Мы не супермаркет и никогда им не будем»Бизнес, 07:00
NBC сообщил о разочаровании Трампа своим советником после утечки в SignalПолитика, 06:57
Спутниковый интернет Starlink заработал в Армении и ОманеТехнологии и медиа, 06:46