Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Полпред Серышев предложил перевозить грузы по Оби

Полпред Анатолий Серышев
Полпред Анатолий Серышев (Фото: sfo.gov.ru)

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев предложил перевозить грузы по местным рекам, в том числе по Оби.

«В решении этих задач, бесспорно, нужно опираться на сибирские реки. Енисей, Обь, Лена, Иртыш, Ангара — это крупнейшие транспортные артерии евразийского континента», — сказал Серышев на заседании Совета по развитию и обеспечению морской деятельности, созданного в рамках Морской коллегии РФ.

Полпред считает, что для загрузки речных путей нужно создавать «условия и стимулы перевода транспортировки тяжеловесных грузов на воду». В качестве успешного примера он привел заключенное соглашение между властями Алтайского края, добывающими предприятиями и Росморречфлотом. С 2015 года в регионе удалось перевести с сухопутных транспортных путей на водные 5 млн т грузов, что помогло снизить нагрузку на трассы в туристический сезон, а также снизить траты на их ремонт.

Серышев отметил, что судоходство на Оби и Енисее затрудняется их маловодностью. Он добавил, что для создания эффективной транспортной инфраструктуры на сибирских реках нужно создавать портовые хабы. Там можно будет складировать грузы, а затем по водным артериям доставлять в глубоководные порты, расположенные на Северном морском пути.

В ноябре прошлого года директор Ассоциации судовладельцев Западной Сибири Сергей Павлушкин предложил использовать порт Ташару на Оби, в Мошковском районе, для транспортировки грузов к портам на берегу Северного Ледовитого океана.

«Пристань Ташара обладает очень серьезным потенциалом. Если рассматривать Мошково — есть контейнерный полигон, куда могут приходить составы. От Мошково порядка 30 км есть заброшенная железнодорожная ветка, которую можно восстановить. Один из вариантов — почему бы через Ташару не отправлять грузы, контейнеры. <...> там уже на морских судах через Севморпуть — в любых направлениях», — поделился мнением Павлушкин.

В пресс-службе Минпроторга Новосибирской области, отвечая на вопрос о перспективах использования порта Ташара для перевозки угля из региона, заявили, что в среднесрочной перспективе угледобывающие предприятия его не рассматривают из-за отсутствия железнодорожной инфраструктуры и сезонности отгрузки грузов на Оби, ограниченной периодом навигации.

Источник РБК Новосибирск добавил, что строительство или реконструкция 30 км железнодорожной ветки и перевалочного пункта потребует «глобальных многомиллиардных инвестиций», которые в текущей рыночной ситуации не смогут найти ни власти, ни бизнес.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 20:30
Все новости Новосибирск
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 21:48
Semafor узнал, что США готовы к признанию Крыма российскимПолитика, 21:47
Акции «Газпрома» скорректировались после отчета об убытке свыше ₽1 трлнИнвестиции, 21:35
Минкультуры пообещало спасти «Ленфильм»Общество, 21:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
«Локомотив» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛСпорт, 21:17
США не исключили санкции, если беседа Путина и Трампа будет неудачнойПолитика, 21:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сервис Nuum отключил монетизациюОбщество, 21:04
Дзюба допустил, что проведет «последний танец» в сборной против ГренадыСпорт, 21:03
Aurus ответила на сообщения о будущем бывшего завода Toyota в ШушарахОбщество, 20:51
В Мичуринске умер актер Виталий МещеряковОбщество, 20:33
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
На Ставрополье восьмилетняя девочка погибла после отравления химикатамиОбщество, 20:32
Глава КХЛ исключил появление в лиге новых клубов в следующем сезонеСпорт, 20:31