Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Минстрое рассказали об исходе судебных тяжб дольщиков ПТК-30

Общее число дольщиков группы компаний оценивается в 4 тыс. человек.
Фото: ptk-30.ru
Фото: ptk-30.ru

Группа компаний ПТК-30 не завершила четыре комплекса: «Времена года», «Деловой квартал», ЖК «Радуга», «Ваш выбор». РБК Новосибирск насчитал десять начатых, но незавершенных домов

Все предприятия-застройщики из ГК «ПТК-30» проходят процедуру банкротства. В отношении ООО «Партнер — Инвест», ООО ПТК «Стройинвест», ООО «Авангардстрой», ООО Виакон «Проект Радуга» и др. введена процедура банкротства — конкурсное производство.

По данным Минстроя, с целью дальнейшей передачи многоквартирных жилых домов созданы три ЖСК: два в ЖК «Радуга» на улице Волховской, один — на улице Дуси Ковальчук (первый дом ЖК «Деловой квартал»). Таким образом, ЖСК создано в 30% проблемных домов.

В обычном порядке в рамках банкротства застройщика устанавливается сумма дефицита, потом часть ее покрывают дополнительными сборами сами дольщики в рамках ЖСК, часть вносят застройщики, которым власти выделяют без торгов землю по масштабным инвестиционным проектам. Пока сумма дефицита по домам ГК «ПТК-30» неизвестна. «При отсутствии реальной финансовой картины деятельности ГК «ПТК-30» вопрос нельзя решить до завершения в установленном порядке процедур банкротства всех застройщиков данной группы компаний», — сообщали представители регионального Минстроя осенью прошлого года.

Законодательные новации

Одна из дополнительных проблем дольщиков ГК «ПТК-30» — два дома, разрешение на строительство которых выдано не было, а продажа квартир в них по предварительным договорам осуществлялась. Права дольщиков, не имеющих на руках договоров долевого участия, закон о долевом участии не регулирует. В регионе есть судебная практика признания за ними прав на квартиры через судебные процессы.

«Восстановление прав граждан, заключивших предварительные договоры на приобретение квартир в несуществующих жилых домах по ул. Дуси Ковальчук, дом № 3 и по ул. Овражная, дом № 1 ранее было возможно в рамках реализации Закона Новосибирской области № 583-ОЗ (закон о реализации проектов, в рамках которых застройщикам выделяли участки, а они достраивали проблемные дома, — прим ред.)», — сообщили в Минстрое. Федеральным законом № 151-ФЗ внесены изменения в закон о долевом строительстве, в результате утратил силу пункт, в соответствии с которым Минстрой НСО признавал граждан, чьи средства привлечены для строительства и чьи права нарушены, пострадавшими.

«С июля региональные реестры обманутых дольщиков прекратили существование, — сообщил министр строительства региона Иван Шмидт. — В закон внесены изменения, которые снимают полномочия с Минстроя в регистрации обманутых дольщиков, теперь этим будет заниматься московский фонд поддержки дольщиков». По словам министра, механизм включения в общий реестр пока в стадии наработки, региональный Минстрой обратился к федералам за пояснениями, как будут «стыковаться» списки, уже имеющиеся в регионах, с вновь создаваемыми.

«Министерством разрабатывается проект постановления правительства Новосибирской области о порядке формирования списка претендующих на поддержку лиц, требования которых включены в реестр требований участников строительства в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)», при условии уступки прав требований инициатору проекта», — сообщили в Минстрое.

Перспективы страховки

Часть надежд по объектам ГК «ПТК-30» была связана со страховкой объектов компании в СК «Респект». В декабре 2018 года она была исключена из реестра компаний, допущенных к страхованию гражданской ответственности застройщиков. Ранее СК «Респект» подавала иски против ПТК-30 о признании договора страхования недействительным на основании якобы имеющегося у совладельцев компании умысла на ее банкротство.

«Судами региона уже вынесено ряд решений по искам граждан о взыскании с ООО СК «Респект» сумм страхового возмещения по полисам, — отметил замминистра строительства Алексей Колмаков. — Минстрой НСО обратился в адрес регулятора страхового рынка Банка России с вопросом обеспечения обязательств СК «Респект» по договорам страхования гражданской ответственности застройщиков, входящих в ГК «ПТК-30», перед участниками долевого строительства». Колмаков сообщил, что с середины мая в СК «Респект» введена временная администрация, которой проводится анализ финансового состояния страховщика.

Залоговые квартиры

Еще одна проблема — квартиры в домах, находящиеся в залоге у двух банков: Сбербанка и банка «Открытие» (Банк «Траст»). Колмаков подтвердил, что ПАО «Сбербанк России» и ПАО Банк «Траст», как залоговые кредиторы должника в рамках дел о банкротстве компаний оспаривают сделки по переуступке гражданам прав на квартиры, обремененные залогом банка.

В Минстрое считают, что дольщики имеют хорошие шансы подтвердить свое право на эти квартиры в суде и Минстрой будет их поддерживать.

Андрей Колмаков рассказал, что на рассмотрении в Арбитражном суде Новосибирской области в рамках дела о банкротстве ООО «Инвестком» и ООО Виакон «Проект Радуга» находится порядка 170 заявлений граждан.

«На сегодняшний день определениями суда в отношении 36 граждан принято решение о признании прав собственности на жилые помещения и отсутствии обременений в виде залога у банков ПАО Национальный банк «ТРАСТ» и ПАО «Сбербанк России», — отметил замминистра.

Владельцы ГК «ПТК-30» Владимир Коновалов и его сын Антон были арестованы в сентябре прошлого года. Их обвинили в особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Владимир Коновалов в декабре прошлого года был помещен под домашний арест. В середине апреля была избрана мера пресечения в отношении Антона Коновалова в виде запрета определенных действий. По закону, срок применения запрета по тяжким преступлениям составляет 24 месяца.

В конце апреля определением Арбитражного суда в отношении Владимира Коновалова введена процедура банкротства — реструктуризация долгов. Иск на банкротство инициирован Сбербанком, в рамках солидарного взыскания сумм по кредитам ГК «ПТК-30». Размер требований превышает 770 млн руб. Дело будет рассматриваться 10 сентября. В конце марта Сбербанк обратился в суд с заявлением о банкротстве Антона Коновалова. Сумма требований составляет 776,9 млн руб. В конце июля Коновалов сообщил суду, что находится в больнице на лечении, в связи с чем рассмотрение иска было отложено.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15