Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирской области запустят новый нацпроект, связанный с БПЛА

Губернатор принял участие в стратегической сессии по развитию беспилотной авиации
Фото: Изображение от wirestock на Freepik
Фото: Изображение от wirestock на Freepik

Новосибирскую область включили в реализацию национального проекта по развитию беспилотной авиации. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников по итогам заседания Стратегической сессии по развитию беспилотных авиационных систем. Она состоялась в Москве, ее возглавлял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

«Большая работа будет проделана в части регулирования нахождения беспилотных аппаратов в воздушном пространстве: обеспечение безопасности, с одной стороны, с другой — простоты запуска БПЛА для интересов экономики, народного хозяйства», — сказал глава региона.

Он добавил, что на карте национального проекта Новосибирская область и Новосибирск отмечены как центры компетенций. «Свою специализацию мы определяли в рамках «Архипелага-2023». Важно было услышать, что в части освоения производства новых летательных аппаратов особый приоритет отдаётся БПЛА тяжелого класса. Это как раз та специализация, которую региональные власти определили для себя вместе с СибНИА [Сибирский научно-исследовательский институт авиации] имени Чаплыгина», — сказал Травников.

Ранее директор СибНИА Владимир Баруск назвал Новосибирскую область регионом с хорошей платформой ля развития БПЛА-отрасли. «У нас есть серийное предприятие [Новосибирский авиазавод им. В.П. Чкалова], которое разрабатывает самый тяжелый беспилотник в стране, научно-исследовательские институты и конструкторские бюро, которые разрабатывают беспилотные летательные аппараты весом от 3 до 3,5 тонн, — рассказал Барсук. — У нас огромное количество возможностей в части разрешения доступа этих беспилотных летательных аппаратов в области экспериментально авиации. Это опытные воздушные суда. Фактически, не выезжая за пределы Новосибирска, мы имеем возможность выдавать допуск к эксплуатации и первым вылетам подобных летательных аппаратов».

В то же время, по мнению Барсука, сдерживающим фактором для развития беспилотной авиации в регионе является отсутствие нормативно-правовых актов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Новосибирск
Путин заявил о содействии Абхазии в сферах экономики и безопасности Политика, 10:13
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Вторая ракетка России вышла в седьмой финал турнира WTA в карьере Спорт, 10:09
Юристы оценили частоту одобрений ЕС на разморозку активов россиян Финансы, 10:00
«Облигации — новые акции». Стратегия на долговом рынке при высокой ставке Инвестиции, 10:00
Власти предложили поднять севший в поле самолет, «полив водичкой» землю Общество, 09:48
Главу города в Ленобласти обвинили в хищении земель Минобороны на ₽1 млн Политика, 09:39
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33
Начавшиеся в Словакии выборы могут привести к победе критика Украины Политика, 09:17
NYT узнала о лечении раненых на Украине американцев в Германии Политика, 09:09
Как игровой движок Unity сменил модель монетизации и потерял $750 млн Pro, 09:06
Военная операция на Украине. Главное Политика, 09:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:04
Власти раскрыли топ-5 торговых партнеров России в Африке Экономика, 09:00