Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

США ввели санкции против новосибирских предприятий

Вице-премьер Дмитрий Рогозин с прибором НПЗ ПНН14М
Вице-премьер Дмитрий Рогозин с прибором НПЗ ПНН14М (Фото: Новосибирский приборостроительный завод )

Минфин США внес в санкционный список новосибирские компании. Речь идет об АО «Новосибирский приборостроительный завод» и ООО «Сибэлектропривод». Как говорится на сайте Министерства финансов США, Новосибирский приборостроительный завод является «одним из ведущих российских производителей высокоточной оптики дневного света, ночного видения и тепловизионной аппаратуры для российских вооруженных сил и ФСБ», а предприятие «Сибэлектропривод» производит тяговые электродвигатели.

Кроме того, в списке указано ООО «Сибавторесурс», занимающееся техобслуживанием и ремонтом автотранспорта. Согласно данным «Контур.Фокус», одна организация с аналогичным названием зарегистрирована в Новосибирске. Она торгует спецтехникой «КамАЗ» и автобусами «НефАЗ». Другая компания с таким же названием — из Кемерово. Она специализируется на торговле автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

В общей сложности Вашингтон ввел санкции в отношении 150 физических и юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России. Об этом говорится в сообщении Минфина США, опубликованном 12 декабря.

В министерстве добавили, что наложение санкций приведет к блокировке имущества, расположенного в США и принадлежащего лицам, внесенным в список. Кроме того, информация об этом имуществе должна быть донесена до Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

«Также блокируются любые юридические лица, которые прямо или косвенно на 50 или более процентов принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам. Все операции, осуществляемые физическими лицами США или внутри (или транзитом) Соединенных Штатов, которые связаны с каким-либо имуществом или интересами в имуществе указанных или заблокированных лиц, запрещены, если только они не разрешены общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или не освобождены от нее, — сообщили в американском Минфине. — Эти запреты включают внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом или в пользу любого заблокированного лица и получение любого вклада или предоставления средств, товаров или услуг от любого такого лица».

Кроме того, под санкции подпал подконтрольный выпускнику Новосибирского государственного института Игорю Киму Экспобанк.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:33
Все новости Новосибирск
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Обезвредившим стрелка в Сиднее прохожим оказался владелец фруктовой лавки Политика, 19:32
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Лишенный прав водитель устроил ДТП с троллейбусом в Новосибирске Новосибирск, 19:01 
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12