Концессионер назвал точную дату открытия четвертого моста в Новосибирске
В понедельник, 15 декабря в 23:50 состоится открытие движения по одному из ключевых инфраструктурных объектов Новосибирска — новому мосту через реку Обь. Об этом сказано в телеграм-канале концессионера, Группы «ВИС», уточняется, что будет проведена онлайн-трансляция данного события.
«Прямая трансляция открытия пройдет на платформе Rutube. Приглашаем всех в понедельник вечером присоединиться к эфиру и разделить с нами этот важный момент», — сказано в сообщении.
После запуска моста автомобилисты получат доступ к основному участку автодороги. В полном объеме заработает правобережная развязка и свыше десяти съездов на левом берегу реки. Пока концессионер не достроит все развязки на левом берегу — движение по мосту будет бесплатным, заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Позже стоимость проезда будет определена Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области по окончании строительства. Ранее в министерстве РБК Новосибирск сообщали, что предельная стоимость проезда по четвертому мосту в Новосибирске составит от 100 до 300 руб. в зависимости от типа транспортного средства.
Концессионное соглашение на строительство переправы заключили в декабре 2017 года между Минстроем области и ООО «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС»). Общая стоимость проекта составляет 44 млрд руб.
Подготовка территории к строительству моста началась в 2019 году. Проект реализуется при софинансировании федерального, областного бюджетов и средств инвестора — Группы «ВИС». Концессионер строительства — «Сибирская концессионная компания, концедент — Минтранс Новосибирской области. Построить мост планировалось к концу 2022 года, позже сроки перенесли на конец 2023 года. Позже стало известно, что сроки окончания работ продлили до конца декабря 2025 года.