Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Мэр Новосибирска заявил о начале работ по строительству станции метро

Проект станции метро «Спортивная» ранее не прошел согласование в Главгосэкспертизе

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время встречи с журналистами, 14 июня, сообщил о начале работ по строительству новой станции «Спортивная».

«С первой попытки получить экспертизу не удалось, но это рабочий момент. <...> Я ставлю задачу перед "УЗСПТС", нашим муниципальным предприятием в августе получить экспертизу. Строительство фактически уже началось, подготовка к строительству — то, что можно делать без экспертизы в пойме реки Оби, сегодня эти работы производятся.То есть по расчистке территории, ее подготовке для того, чтобы там развернуть в полной мере строительные работы», — цитирует «НГС Новосибирск» главу города.

МУП «УЗСПТС» начал проектировать станцию «Спортивную» в июне прошлого года. Проектную документацию отправили в Главгосэксперизу в феврале этого года. На сайте «Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» 5 июня появилась информация о том, что на проектную документацию и результаты инженерных изысканий для строительства станции «Спортивная» дано отрицательное заключение Главгосэкспертизы.

Проектную документацию готовили АО «Сибгипротранс», МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», ООО «Инженерный консалтинговый центр «Промтехбезопасность» и АО «Стройизыскания». В ответе мэрии Новосибирска говорится, что это «одни из самых профессиональных организаций в регионе».

В мэрии отмечали, что первые замечания по проектной документации поступили в УЗСПТС в марте этого года. «В установленные сроки не удалось снять все замечания экспертов по разделам: охрана окружающей среды, пожарной безопасности и организации строительства, при этом действующим законодательством продление сроков прохождения экспертизы не предусмотрено. Предполагается прохождение повторной экспертизы в части не снятых замечаний», — сообщили в мэрии Новосибирска.

Документы отправили в Москву 13 июня. Результаты станут известны не позднее 7 августа этого года. При этом в мэрии отметили, что на сроках строительства текущие проблемы с проектной документацией не повлияют.

Станция метро «Спортивная» строится в преддверии молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой, который состоится в Новосибирске в 2023 году. Станция будет размещаться вблизи универсальной ледовой арены «Новосибирск-Арена». Строительство «Спортивной» началось весной этого года. Завершить объект хотят к первому полугодию 2022 года. На эти цели требуется 3,4 млрд руб.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
Как бизнес переживает морозы в Новосибирске Новосибирск, 00:24 
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01