Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 09 июн, 16:23
Все новости Новосибирск
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 03:47
Костин оценил шансы приватизации в России словами «вода камень точит» Финансы, 03:15
Умер актер сериала «Во все тяжкие» Майк Батайе Общество, 02:53
В конгресс США вновь внесли закон о признании России спонсором терроризма Политика, 02:45
Костин заявил, что ВТБ не держал «деньги наркокартелей» Финансы, 02:10
В США заявили, что не видят угроз ядерной войны из-за оружия в Белоруссии Политика, 01:57
В Минобороны опровергли данные о рассылке повесток по СМС в Петербурге Политика, 01:27
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Киев признал, что Украина не вступит в НАТО до конца боевых действий Политика, 01:13
Сможет ли «Манчестер Сити» завоевать требл. Интриги финала Лиги чемпионов Спорт, 01:04
«Зеркало недели» узнало о лишении Медведчука звания академика Политика, 00:55
Мишустин создал правкомиссию по ситуации в Херсонской области Общество, 00:48
В Одессе прогремели взрывы Политика, 00:33
Рогов предупредил о «жаркой ночи» на запорожском направлении Политика, 00:16
Джонсон ушел из парламента Британии из-за расследования о вечеринках Политика, 00:02
Новосибирск ,  
0 

Вуз Новосибирска объяснил снижение докторов наук в числе преподавателей

Фото: Георгий Шпикалов / ТАСС
Фото: Георгий Шпикалов / ТАСС

В Новосибирском университете экономики, психологии и права объяснили уменьшение, в 2020 году, доли докторов и кандидатов наук из числа преподавателей на 35,2%, что является максимальным снижением по данному показателю среди вузов Сибири.

«В настоящий момент доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 63,4% от общего количества преподавателей (из 41 человек — 26 преподавателей с учеными степенями и званиями). Количество преподавателей с учеными степенями докторов наук или званиями профессоров — 4, что составляет 9,7%. Институт является очень компактным учебным заведением с относительно небольшим количеством студентов. В настоящее время в институте обучается 92 студента, так что на одного преподавателя, если очень грубо считать, приходится чуть больше двух студентов, а на одного преподавателя с ученой степенью или званием — всего 3,5 студента», — рассказал ректор Новосибирского института экономики, психологии и права Дмитрий Гусев.

Ранее Министерство науки и высшего образования РФ опубликовало результаты исследования качества работы вузов Сибирского федерального округа. Согласно исследованиям, Новосибирский университет экономики, психологии и права показал худшие результаты по числу преподавателей с учеными степенями на 100 студентов. 

Оценка производилась по шести показателям: образовательная, научно-исследовательская, международная и финансово-экономическая деятельность, зарплата профессорско-преподавательского состава, а также число сотрудников со степенями кандидатов или докторов наук в расчете на 100 студентов,

Новосибирский университет экономики, права и психологии является негосударственным вузом, значительная часть преподавателей которого работает по гражданско-правовому договору, объяснили в учебном заведении. 

В 2019-2020 годах долю ставок преподавателей сократили в связи с уменьшением аудиторной нагрузки и переходом на онлайн-обучение.

«В процессе подсчета преподавателей с учеными степенями и ставками учитывается не количество собственно преподавателей, а «Численность сотрудников, из числа профессорско-преподавательского состава (приведенных к доле ставки), имеющих ученые степени кандидата или доктора наук, в расчете на 100 студентов» (Выдержка из Мониторинга). Именно это сокращение ставок и было воспринято системой мониторинга как сокращение общей численности остепененных преподавателей», — рассказал Гусев.

По словам ректора, сложилась ситуация, когда число преподавателей с учеными степенями осталось прежним, а сокращение аудиторной нагрузки и, соответственно, уменьшение долей ставок преподавателей-почасовиков привело к «снижение доли преподавателей со степенями докторов и кандидатов наук», которого реально не было.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы