Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирск назвали одним из самых замусоренных городов РФ

Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок/РБК Новосибирск

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова назвала Новосибирск городом, где наиболее остро стоит проблема с мусором.

«Постоянная болевая точка — Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами, в частности турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. <...> Белореченский полигон переполнен, полигон под Новороссийском исчерпал свою мощность. На пределе своих возможностей и полигон в Темрюке. Также тяжелая ситуация с мусором в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане, Новосибирске. На Чукотке нет ни одного отвечающего требованиям объекта, который можно было бы назвать полигоном», — заявили Родионова в интервью «Известиям».

В Новосибирске действует три мусорных полигона: Гусинобродский, Левобережный и полигон твердых коммунальных отходов ЖКХ СО РАН. Ранее крупнейшую в городе свалку — Гусинобродскую — планировалось закрыть из-за нарушений. Кроме того, говорилось, что Гусинобродский и Левобережный мусорные полигоны переполнены.

До конца 2024 года в Новосибирской области планируется рекультивировать несанкционированные свалки в Барабинске и новосибирском микрорайоне Пашино.

В 2019 году в России стартовала реформа обращения с отходами. Согласно ей, планируется отправлять на сортировку 100% твердых коммунальных отходов, а объем захоронений на полигонах должен сократиться до 50%. Реформа должна завершиться в 2024 году. В сентябре 2021 года аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Валерий Алехин заявил о рисках срыва сроков реализации «мусорной реформы» в регионе. Свои опасения он связал с недостаточным, на его взгляд, финансированием программы.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Новосибирск
Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех странПолитика, 02:14
Шольц высказался против ударов Украины вглубь территории РоссииПолитика, 01:52
Литва попросит у ЕС €34 млн на охрану подводных кабелейПолитика, 01:33
Трамп отказался раскрыть, как часто он общался с ПутинымПолитика, 01:17
Эксперты усомнились в выгоде Трампа от редкоземельных металлов на УкраинеЭкономика, 01:00
Посол сообщил о приглашении Пашиняна на 80-летие Победы в МосквеПолитика, 00:46
Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-ЛугеПолитика, 00:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01
Эксперты предсказали сохранение ключевой ставки на историческом максимумеФинансы, 00:01
В Харьковской области прекратилась добыча газа на месторождении в ВодяномПолитика, 09 фев, 23:50
Овечкин броском шайбы травмировал вратаря «Юты» Ингрэма в матче НХЛСпорт, 09 фев, 23:46
На Украине анонсировали ограничение подачи электричества для бизнесаПолитика, 09 фев, 23:30