Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Госстройнадзор рассказал о препятствиях в проверках «Снежной мили»

Региональный Госстройнадзор сообщил о попытках провести проверку строящегося МФК «Снежная миля» на предмет устранения нарушений. Однако в ведомстве подозревают, что подрядчик и застройщик препятствуют их работе
Фото: novogradgroup.ru
Фото: novogradgroup.ru

Весной прошлого года на автомобильной дороге вблизи котлована строящего многофункционального комплекса (МФК) «Снежная миля» на ул. Большевистской образовалась трещина. ГК «Новоград», застройщик объекта, предприняла меры по предотвращению обрушения стенок котлована и устранении последствий просадки грунта.

Замначальника Госстройнадзора по Новосибирской области Валерий Гноевой на пресс-конференции в ТАСС заявил, что 19 апреля представители ведомства намерены проверить объект на предмет устранения выявленных нарушений.

По его словам, у ведомства есть данные о движении грунта в районе котлована.

«На тротуаре и дороге уже есть трещинки. Не произойдет ли при таянии грунтов очередных обрушений? Нас успокаивают, что это не критично. Но ведь и грунт пока не полностью оттаял», — рассказал Гноевой.

В то же время он выразил опасения, что Госстройнадзору не удастся провести проверку объекта. «Сегодня и подрядчик, и застройщик препятствуют нашей работе. Если мы раньше не выходили, потому что ждали решения судов о признании наших предписаний законными, то сегодня, когда мы хотим провести проверку, то должностного лица от организации нет на месте, то еще какие-то причины», — заявил Гноевой.

По его словам, для разрешения ситуации Госстройнадзор региона обратился к заммэра Данияру Сафиуллину, отвечающему за вопросы ЧС на территории Новосибирска, с просьбой вмешаться в решение вопроса.

Как рассказал РБК Новосибирск представитель компании «Эталон» (заказчик строительства «Снежной мили») Роман Мурашев, Госстройнадзор в общей сложности провел более 10 проверок объекта. «Когда инспекция действует в установленном порядке, мы никаких препятствий не осуществляем. В этот раз они нас не уведомили», — сказал Мурашев.

Как пояснила РБК Новосибирск начальник юридического отдела компании «Новоград» Марьяна Верховская, Госстройнадзор уведомил застройщика о проведении предыдущей проверки в период с 5 по 16 марта этого года. «Представители инспекции не уточнили, в какой из указанных дней и в какое время они собираются выйти на объект. Мог бы присутствовать представитель застройщика, как уполномоченное лицо. Однако отсутствие точной даты не позволило застройщику решить эту проблему», — уточнила Верховская.

По словам Мурашева, в графике плановых и внеплановых проверок, составленном областным Госстройнадзором, следующая проверка датировалась 3 мая. Однако по неизвестным для Мурашева причинам 11 апреля представители Госстройнадзора издали приказ о проведении внеплановой проверки 19 апреля.

По словам Мурашева, во время судебного процесса по оспариванию предписаний Госстройнадзора, представители инспекции пытались указать на наличие связи между проседанием ул. Большевистской и строительными работами на котловане. «Суд сказал, что вопрос проседания Большевистской в рамках этого процесса рассматриваться не будет», — указал Мурашев.

По его словам, у застройщика и заказчика есть предписание, связанное со стройкой, а не с ул. Большевистской. «Суд, вообще, не рассматривал вопрос: почему просела Большевистская. Мы предлагали провести проверку для выяснения причины. Но суд отказал», — заявил Мурашев.

В начале марта прошлого года в ситуацию с трещиной на ул. Большевистской уже вмешивались городские и региональные власти. Владимир Городецкий, на тот момент занимавший пост главы региона, дал поручение разработать проектное решение для полного устранения последствий разрушения и предотвращения его повтора.

По данным пресс-службы правительства Новосибирской области, на первоначальном этапе планировалось забетонировать фундамент строящейся «Снежной мили» и установить на участке с просадкой грунта специальные опор-подкосы. Тогда же мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил о возможном прекращении строительства объекта для предотвращения расширения трещины.

В 2016 году, когда трещина только появилась, руководство ГК «Новоград» заявило, что их вины в появлении разлома нет. По их словам, трещина появилась в связи с водой, поступающей из лопнувшей трубы канализации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33