Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июня
EUR ЦБ: 89,01 (+0,97)
Инвестиции, 16:23
Курс доллара на 10 июня
USD ЦБ: 82,64 (+0,55)
Инвестиции, 16:23
Все новости Новосибирск
Росавиация подтвердила открытие второго воздушного коридора на юг Общество, 16:53
ЦБ допустил страхование с господдержкой для жителей на границе с Украиной Финансы, 16:45
Сербский тренер из Саудовской Аравии отказался возглавить «Динамо» Спорт, 16:42
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Инспектор ГИБДД нашел в машине дрон. Что за это грозит водителю Авто, 16:35
Глава SEC сравнил криптосообщество с «торгашами и аферистами» 20-х XX в. Крипто, 16:34
ЦБ рекомендовал дать кредитные каникулы уехавшим из приграничных районов Финансы, 16:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:28
Сальдо сообщил об ударе ВСУ британскими ракетами по пионерлагерю Политика, 16:27
Когнитивные искажения: что мешает рационально воспринимать критику Pro, 16:24
Третий город России за день оказался атакован беспилотником Политика, 16:23
Предпосылок к снижению нет: как решение ЦБ скажется на ипотечных ставках Недвижимость, 16:09
Бельгия продолжит поставки оружия Киеву до ответа по винтовкам в Шебекино Политика, 16:08
В Белгороде на бизнес-центр упал и загорелся беспилотник Политика, 16:03
Взрыв на АГЗС ,  
0 

В Новосибирске задержан директор взорвавшейся АГЗС

Фото: Ольга Михнева / РБК Новосибирск
Фото: Ольга Михнева / РБК Новосибирск

В Новосибирске задержали директора автогазозаправочной станции в Октябрьском районе города, где накакуне произошел пожар и серия взрывов. Об этом сообщил зампрокурора Новосибирской области Павел Смагоринский.

Речь идет о директоре компании «Сибгаз» Романе Гармидере. По информации Telegram-канала Life Shot, во время допроса он заявил, что осуществлял только общее руководство и не вдавался в техническое устройство заправки.

«Прокуратурой области организованы проверки с участием специалистов Ростехнадзора и МЧС. Определены прокуроры районов, газозаправочные станции по городу, их всего 31. Каждому специалисту поставили задачи и сроки для проверки. Уже проверены пять заправок, нарушения уже имеют место быть», — сказал Смарогинский.

Инцидент произошел около 18:00 на АГЗС «Еврогаз». В результате нескольких взрывов емкостей с топливом в прилегающих домах выбило окна. Причиной взрывов стало неназемление газовоза при сливе газа в стационарную емкость вследствие чего произошла разгерметизация и детонация.

По данным министерства здравоохранения Новосибирской области, всего за помощью обратились 33 человека, из них 17 поступили в Новосибирскую государственную областную клиническую больницу. В реанимации находятся семь человек, их состояние оценивается как стабильно тяжелое. В результате инцидента пострадали два ребенка, их состояние удовлетворительное.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил мэрии Новосибирска тщательно проанализировать обоснованность размещения АЗС и АГЗС внутри жилых кварталов и в непосредственной близости от них. Муниципалитету предписано проверить наличие договоров аренды, их сроки и другие документы у подобных предприятий.

ООО «Сибгаз» действует в Новосибирске с 2016 года. Учредитель и генеральный директор — Роман Гармидер. Выручка за 2020 год составила 82,3 млн руб., чистая прибыль — 10,2 млн руб. Также Гармидер — экс-гендиректор и учредитель «Сибгаз-Н», заправки на 1-м Мочищенском шоссе, учредителем и гендиректором является Геннадий Кисель.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Авторы