Перейти к основному контенту
Долгострои Новосибирска ,  
0 

Минстрой вмешался в судебные тяжбы ПТК-30 и страховой компании

Строительные объекты ГК «ПТК-30» застрахованы компанией «Респект». Вопрос о страховых выплатах переходит в судебную плоскость. О перспективах ситуации в материале РБК Новосибирск

Де-юре объекты ГК «ПТК-30» не являются долгостроями, компании-застройщики банкротами не признаны. Однако строительство на объектах остановлено, и за чей счет объекты будут достроены, неясно.

По закону, основанием для страховой выплаты является признание застройщика банкротом и введение в отношении него конкурсного производства или обращение взыскания на предмет залога.

В начале октября генеральный директор «Респект» Александр Артамонов на пресс-конференции в Новосибирске сообщил, что компания прорабатывает схему, с помощью которой страховщик мог бы достроить объекты ПТК-30. Также Артамонов выразил надежду на «конструктивное взаимодействие с областными властями». Источник РБК Новосибирск в активе дольщиков ПТК-30 сообщал, что «Респект» хочет «поставить» на объекты своего застройщика и завершить объекты без банкротства, то есть избежать наступления страхового случая.

«Респект» — лидер страхования гражданской ответственности застройщика (ГОЗ) по размеру премий: по данным ЦБ, компания собрала в 2017 году 6,8 млрд руб. В «Респекте» застрахована ответственность более 2200 компаний-застройщиков, сказано на сайте страховщика. Совокупный денежный лимит ответственности по ним компания не раскрывает.

«Я такую информацию приветствую, — прокомментировал это заявление губернатор Андрей Травников. — Но, хочется напомнить, что это обязанность страховых компаний. Поэтому очень странно, что это [предложение о достройке] подается как некий подарок, да еще с оговоркой — при условии софинансирования из разных уровней бюджетов».

Судебные тяжбы

В начале года в московском третейском суде слушалось несколько дел по иску от страховщиков против «ПТК-30» о признании договора страхования объектов недействительным на основании якобы имеющегося у совладельцев компании — Владимира и Антона Коноваловых — умысла на банкротство компаний.

СК «Респект» эти процессы выиграла и подала в московский арбитраж заявление о выдаче исполнительного листа. «Компания использует свое законное право на судебную защиту и вместе с тем считает себя ответственной за будущее участников долевого строительства. В этом вопросе противоречий нет», — прокомментировали ситуацию представители страховой компании.

Замминистра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков сообщил РБК Новосибирск, что Минстрой обратился в Арбитражный суд Москвы. «По результатам рассмотрения указанных дел вынесены решения об отказе в удовлетворении заявления ООО «СК Респект» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда», — сообщил Колмаков. В качестве основания суд указал, что решение третейского суда «затрагивает не частный спор двух хозяйствующих субъектов, а публичные отношения, охрана и защита которых гарантирована положениями Закона № 214-ФЗ (Закон о долевом строительстве)».

На текущий момент в документах Арбитражного суда есть информация об отмене решений о признании недействительными договоров страхований в отношении новосибирских компаний-застройщиков ООО «Авангардстрой», ООО «Партнер-инвест», ООО ВИАКОН «Проект радуга». Все они входят в ГК «ПТК-30».

Кейс из Вологды

В пресс-службе регионального правительства взыскание страховок неоднократно называли одной из мер защиты прав дольщиков. «В деятельности ООО СК «Респект» существует практика выкупа объекта в целях завершения строительства за счет собственных средств», — сообщил Колмаков. Он отметил, что Минстрой готов к диалогу с представителями страховой компании: «Министерством будут предприниматься попытки организации встречи с представителями ООО СК «Респект» с целью обсуждения позиции последнего по вышеуказанному вопросу».

Ранее подобная ситуация была у СК «Респект» в Вологде, когда на банкротство ушел застройщик «Стройиндустрия». Пострадавшими стали более 300 человек. «Респект» полагает банкротство вологодского застройщика «умышленным» и последовательно отстаивает позицию в судах, проигрывая большинство исков. Эксперты РБК Вологда назвали единственно верной тактикой для дольщиков индивидуальное обращение в суд с требованием о взыскании со страховой компании суммы ущерба. По информации РБК, городской суд Вологды уже принял более сотни судебных решений в пользу дольщиков, но на большую их часть компания «Респект» подала апелляции. «И российское законодательство, и судебная практика в таких случаях — на стороне дольщиков», — заявили РБК в юридической компании, сообщив, что удовлетворение исков является лишь делом времени.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Новосибирской области в два раза выросло производство тапочек Новосибирск, 04:00 
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39