Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске ученые обнаружили загрязнение местности тяжелыми металлами

Превышение допустимой концентрации тяжелых металлов зафиксировано в почвах в районе Новосибирского оловокомбината. Они относятся к первой группе канцерогенов по классификации ВОЗ, а значит, повышают риск возникновения онкологических заболеваний. Об этом свидетельствуют данные ученых Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН.

Как рассказал РБК Новосибирск доцент кафедры безопасности труда НГТУ Евгений Удальцов, подобное исследование проводилось в 1990-2000-е годы учеными НГТУ и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, и также были обнаружены превышения концентраций.

Однако тогда, по словам ученого, вокруг комбината была промзона, а сейчас ведется активная жизнедеятельность. Поэтому необходимость исследования почв на содержание тяжелых металлов объясняется тем, что на данной территории находятся действующие дачные участки, парк «Бугринская роща», торговый центр «Мега». А на расстоянии одного километра от комбината ведется интенсивная многоэтажная жилая застройка.

« Мы решили повторить эксперимент и подтвердили, что загрязнение тяжелых металлов никуда не делось. Было обнаружено превышены ПДК цинка, никеля, меди, хрома и свинца. По мере удаления от предприятия их содержание снижается, однако превышение их ПДК наблюдается даже в районе естественной парковой зоны», — сказал Удальцов.

Как говорится в исследовании, кратность предельно допустимого поступления (ПДП) для мышьяка, признанного ВОЗ канцерогеном группы 1, достигает 34 ПДП; превышение для никеля и свинца (канцерогены группы 2) — 14 ПДК и 32 ПДК соответственно.

Ранее сообщалось о превышение концентрации мышьяка в районе Новосибирского оловозавода. По этому факту проводились проверки.

Также ученый акцентировал внимание на дачных участках, которые находятся за «Мегой». Это связано с тем, что формы тяжелых металлов являются подвижными, могут переходить в растворы и всасываться растениями, где могут накапливаться и далее есть риск их поступления человеку.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Исследования по накоплению металлов в растениях мы не проводили. Это некое потенциальное допущение. В перспективе мы хотим отобрать пробы древесины фруктов, корнеплодов, и их исследовать», — пояснил ученый.

РБК Новосибирск направил запросы в мэрию города и НОК с просьбой прокомментировать ситуацию.

Новосибирский оловокомбинат производит олово, сплавы, припои и баббиты различных марок на основе олова, свинца, меди и сурьмы, а также галлий, висмут и индий высокой чистоты путем переработки сложных по составу руд и концентратов.

Предприятие было основано в годы Великой Отечественной войны на окраине города, но по мере застройки города оно оказалось практически в центре левобережной части мегаполиса. В непосредственной близости, в 1-1.5 км к северо-западу, северо-востоку и к северу от трубы Оловокомбината расположены жилые кварталы, дачные участки и рекреационная зона — Бугринская роща.

Данное исследование было удостоено премии неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского в направлении «Экология и здоровье». Всего было подано порядка 577 заявок в 6 направлениях, определено 47 победителей, включая работу новосибирских ученых.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
В Новосибирске из-за коммунальной аварии затопило Ипподромскую магистраль Новосибирск, 21:27 
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55