Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура отменила отказ МВД от уголовного дела по Нижней Ельцовке

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Прокуратура Новосибирской области не согласилась с отказом в возбуждении уголовного дела, связанного с итогами голосования по вопросам застройки микрорайона Нижняя Ельцовка на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик». Ранее сообщалось, что обсуждение проходило на портале «Электронной демократии», в котором якобы могли принимать участие «боты».

Как подтвердили РБК Новосибирск в прокуратуре региона, в полицию вернули уголовное дело о «Неправомерном доступе к компьютерной информации». «Постановление было отменено, материалы сейчас в городском БЭПе», — сообщили в ведомстве.

История конфликта

В июне 2022 года в системе «Электронная демократия Новосибирской области» состоялись обсуждения проекта планировки и межевания территории, прилегающей к микрорайону Нижняя Ельцовка. Проект предполагает застройку «некоторых дворов» на ул. Экваторной и территории бывшего детского лагеря «Юный медик». Жительница микрорайона Нижняя Ельцовка, в Советском районе Новосибирска, Оксана Бабенко, рассказала, что местные жители посчитали голосование сфальсифицированным.

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка опасаются, что строительство новых домов приведет к росту социальной напряженности из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Бабенко добавила, что местные жители также не хотят уничтожения соснового бора.

Активисты потребовали возбудить уголовное дело. В октябре 2022 года был получен ответ из МВД России о возбуждении уголовного дела по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Но позже ОБЭП отказал в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по материалам проверки от 16 декабря 2022 года.

«В ходе изучения материала установлено, что неустановленное в ходе предварительного следствия лицо получило неправомерный доступ к ГИС НСО «Электронная демократия» с целью неправомерного воздействия на объекты критической информационной инфраструктуры. В настоящее время установить и опросить лицо, причастное к совершению данного преступления, не представилось возможным. Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ», — говорилось в постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Скандал с вырубкой леса

Вновь данная территория оказалась в центре скандала в начале 2023 года, когда в конце января управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска выдало разрешение строительной компании «Д54-Развитие» на снос, замену, обрезку 931 дерева на территории, расположенного соснового бора в микрорайоне Нижняя Ельцовка. Начавшиеся работы по вырубке деревьев привели к конфликту с местными жителями. Активисты выступили против сноса деревьев на территории пионерлагеря «Юный медик» и перекрыли грунтовую дорогу. После этого прокуратура начала проверку.

В ответе компании «Д54-Развитие», которой принадлежит данный участок сказано, что они приступили к подготовительным работам для строительство жилого комплекса на данном участке (54:35:091270:273) еще летом 2022 года. Участок находится в их собственности. А территория отнесена к зоне многоэтажной жилой застройки.

Прокурор Новосибирска Роман Сивак внес представление в городскую администрацию «об устранении нарушений природоохранного законодательства в части содержания лесных насаждений».

«[Мэр] в течении рабочего дня с участием прокурора города рассмотрел представление и отозвал разрешение на снос зеленых насаждений, ранее выданное управлением по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска», — рассказали в прокуратуре.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Новосибирск
Утверждена концепция кампуса Новосибирского госуниверситета Новосибирск, 07:48 
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Монтаж технологического оборудования на СКИФе начнется в мае Новосибирск, 07:07 
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
В Новосибирске задержали диверсантов, пытавшихся проникнуть в метро Новосибирск, 06:21 
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34