Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура отменила отказ МВД от уголовного дела по Нижней Ельцовке

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Прокуратура Новосибирской области не согласилась с отказом в возбуждении уголовного дела, связанного с итогами голосования по вопросам застройки микрорайона Нижняя Ельцовка на территории бывшего пионерлагеря «Юный медик». Ранее сообщалось, что обсуждение проходило на портале «Электронной демократии», в котором якобы могли принимать участие «боты».

Как подтвердили РБК Новосибирск в прокуратуре региона, в полицию вернули уголовное дело о «Неправомерном доступе к компьютерной информации». «Постановление было отменено, материалы сейчас в городском БЭПе», — сообщили в ведомстве.

История конфликта

В июне 2022 года в системе «Электронная демократия Новосибирской области» состоялись обсуждения проекта планировки и межевания территории, прилегающей к микрорайону Нижняя Ельцовка. Проект предполагает застройку «некоторых дворов» на ул. Экваторной и территории бывшего детского лагеря «Юный медик». Жительница микрорайона Нижняя Ельцовка, в Советском районе Новосибирска, Оксана Бабенко, рассказала, что местные жители посчитали голосование сфальсифицированным.

Жители микрорайона Нижняя Ельцовка опасаются, что строительство новых домов приведет к росту социальной напряженности из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. Бабенко добавила, что местные жители также не хотят уничтожения соснового бора.

Активисты потребовали возбудить уголовное дело. В октябре 2022 года был получен ответ из МВД России о возбуждении уголовного дела по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Но позже ОБЭП отказал в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по материалам проверки от 16 декабря 2022 года.

«В ходе изучения материала установлено, что неустановленное в ходе предварительного следствия лицо получило неправомерный доступ к ГИС НСО «Электронная демократия» с целью неправомерного воздействия на объекты критической информационной инфраструктуры. В настоящее время установить и опросить лицо, причастное к совершению данного преступления, не представилось возможным. Таким образом, в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ», — говорилось в постановлении полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.

Скандал с вырубкой леса

Вновь данная территория оказалась в центре скандала в начале 2023 года, когда в конце января управление по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска выдало разрешение строительной компании «Д54-Развитие» на снос, замену, обрезку 931 дерева на территории, расположенного соснового бора в микрорайоне Нижняя Ельцовка. Начавшиеся работы по вырубке деревьев привели к конфликту с местными жителями. Активисты выступили против сноса деревьев на территории пионерлагеря «Юный медик» и перекрыли грунтовую дорогу. После этого прокуратура начала проверку.

В ответе компании «Д54-Развитие», которой принадлежит данный участок сказано, что они приступили к подготовительным работам для строительство жилого комплекса на данном участке (54:35:091270:273) еще летом 2022 года. Участок находится в их собственности. А территория отнесена к зоне многоэтажной жилой застройки.

Прокурор Новосибирска Роман Сивак внес представление в городскую администрацию «об устранении нарушений природоохранного законодательства в части содержания лесных насаждений».

«[Мэр] в течении рабочего дня с участием прокурора города рассмотрел представление и отозвал разрешение на снос зеленых насаждений, ранее выданное управлением по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска», — рассказали в прокуратуре.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
Премьер Эстонии заявил о готовности отправить роту миротворцев на УкраинуПолитика, 13:07
Бывшего замглавы управления пожарной охраны МЧС приговорили к 15 годамОбщество, 13:06
Фокус на себя: эксперты банков рассказали о запросах премиальных клиентовОтрасли, 13:02
С начала 2025 года в Москве одобрили строительство почти ста объектовНедвижимость, 13:00
Уиткофф рассказал о позиции Путина по перестройке отношений с СШАПолитика, 13:00
Производитель Milkiss решил зарегистрировать в России бренды для соджуВино, 12:55
КХЛ назвала дату начала следующего сезонаСпорт, 12:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ставка на дженерики: главные тренды российского фармбизнесаТренды, 12:48
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему трудно поверить в допинг у двух игроковСпорт, 12:48
The Chosun назвала целью поездки Трампа-младшего в Сеул бизнес-контактыПолитика, 12:40
В Кремле заявили о невозможности сиюминутно достичь перемирия на УкраинеПолитика, 12:36
«Авито Работа»: как цифровизация и ИИ делают процесс найма эффективнееРБК+, 12:35 
Три человека пострадали из-за удара дрона по машине в ШебекиноПолитика, 12:31
Carscoops назвал китайского покупателя двух заводов Volkswagen в ГерманииАвто, 12:30